Почему дети обманывают родителей: эксперты назвали 4 основные причины

18.04.2023 21:15

Родители с опытом прекрасно знают о том, что маленькие дети часто обманывают, поэтому нужно уметь правильно реагировать на ложь.

Если обман можно назвать безобидным (к примеру, когда ребенок практикует свои творческие навыки или просто фантазирует), то тревогу бить не стоит.

Если же ложь стала носить систематический характер, то нужно разобраться в причинах данного явления.

В чем они заключаются

Слишком строгие родители

Ребенок перестанет говорить взрослым правду, если она приводит к негативным для него последствиям. Поэтому родителям стоит учитывать последствия своих решений.

Если дети честно сознаются в своих проступках, то стоит проявлять снисхождение, отмечают эксперты. В противном случае в следующий раз ждать правды не стоит.

дети
Фото: © Белновости

Привычка

У некоторых взрослых тоже присутствует тяга к обману, которую они с трудом контролируют. Как правило, такую проблему либо перерастают, либо решают ее с помощью психолога.

Нехватка внимания

Иногда дети могут придумать невероятную историю для того, чтобы привлечь внимание взрослых. В такие моменты родителям крайне важно правильно реагировать на поведение.

Если ваша реакция будет чрезмерно негативной, то ребенок может закрыться в себе.

Поэтому стоит просто проанализировать свои отношения: вполне возможно, что нужно просто чуть больше общаться с детьми и заниматься их воспитанием.

Жизненный опыт

Дети тоже накапливают жизненный опыт, который они потом успешно применяют. Ребенок может обмануть только потому, что в прошлый раз ему удалось что-то получить от родителей или успешно избежать наказания.

Поэтому нужно внимательно относиться к каждому случаю обмана, чтобы правильно отыскать способ решения проблемы.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В чем они заключаются
  2. Слишком строгие родители
  3. Привычка
  4. Нехватка внимания
  5. Жизненный опыт