Почему папа не хочет общаться с ребенком после развода: 5 возможных причин

16.04.2020 12:26

Согласно сложившейся практике, после развода дети остаются с матерью, а отцы (в идеале) не только финансово помогают, но и участвуют в воспитании.

Однако в реальной жизни не все так радужно: многие папы вообще забывают о существовании ребенка, перестав с ним общаться.

Почему же так происходит? Психолог называет 5 наиболее распространенных причин:

1. Он не хотел этого ребенка.

Не все люди обладают желанием заводить семью и детей: некоторым нравится жить в свое удовольствие. Если ребенок был средством удержания мужчины либо же партнер вовсе не хотел пополнения, то после развода он вообще предпочтет забыть о его существовании.

ребенок

2. Не был морально готов.

Некоторым мужчинам требуется некоторое время для того, чтобы осознать свою изменившуюся роль: если у женщин существует врожденный материнский инстинкт, то представители сильного пола лишены подобных качеств.

Эта категория пап со временем начинает участвовать в воспитании.

3. Влюбленность.

Как только неблагонадежный мужчина встречает новую женщину, она становится центром его мира: все остальные вещи, включая ребенка, отходят на второй план.

Положение усугубляется в том случае, если на отказе от общения настаивает новая избранница.

4. Новый ребенок.

К сожалению, при появлении детей в новом браке некоторые папы словно забывают о том, что у них еще есть дети: все внимание уделяется новому малышу.

5. Вредные привычки.

Если человек злоупотребляет спиртными напитками, то главным интересом становится бутылка, а не ребенок.

Фото: Pixabay 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса