Почему важно хвалить своего ребенка — исследование 

26.12.2019 09:51

Многие родители ошибочно полагают, что любая критика в отношении ребенка — панацея от плохих поступков, но очень сильно заблуждаются в своих суждениях. 

Научными сотрудниками из Голландии было проведено исследование, которое доказало, что похвала и доброжелательность лучше воздействуют на результаты малыша, нежели агрессия и критика.

Однако предметом исследования являлось не только отношение родителей к ребенку, но и отношение ребенка к самому себе.

Как оказалось, если малыша хвалить, то он сам отказывается от критики в свой адрес, в связи с чем улучшаются умственные способности.

Научной работой занимались академики из разных университетов: Утрехтского университета, Университета прикладных наук Лейдена, Университета Амстердама и Университета Саутгемптона.

Почему важно хвалить своего ребенка — исследование 

Актуальность научной работы была обусловлена тем, что родителям и учителям всегда рекомендуют побуждать детей повторять положительные самооценки в стрессовых ситуациях, например, когда они сдают контрольные или экзамены.

Однако научного подтверждения у данной теории не было. В ходе эксперимента получилось зафиксировать, что дети с низкой уверенностью в себе способны улучшить свои навыки с помощью разговора с самим собой и родителями, сосредоточенных на усилиях, стратегии саморегуляции.

К слову, данными навыками обладает каждый ребенок, но их нужно развивать. 

В ходе работы приняли участие 212 детей, возраст которых варьировался от 9 до 13 лет, все обучались в школах, расположенных в Нидерландах. 

Данный возраст также был выбран неспроста: в позднем детстве отрицательное восприятие компетентности в любых школьных задачах становится все более распространенным.

Испытуемые должны были рассказывать о своем эмоциональном самочувствии, психологическом состоянии.

После того как были собраны данные, академики попросили добровольцев пройти стандартные школьные тесты. 

Сразу после окончания первой половины теста они должны были молча принять участие в диалоге с самим собой, где все мысли необходимо сосредоточить на таких установках, как: «я сделаю все возможное», «я очень хорош в этом», а также предполагался вариант отказа от разговора. Кроме того, накануне экзамена дети разговаривали с родителями.  

Подводя итоги, эксперты пришли к выводу: дети, которые принимали участие в разговоре с самим собой, сосредоточенном на усилиях, улучшили свои результаты на тесте по сравнению с детьми, которые не принимали участие в таком диалоге. 

При этом если ребенок отказывался от разговора, но предварительно общался с родителями, которые его мотивировали добрыми словами на достижение лучшего результата, также имел отличные результаты по тесту.

Ученые подчеркнули, что на положительные результаты оказывали установки тех детей, которые до этого отрицательно относились к своей компетенции и навыкам. 

Очень важно, по мнению исследователей, чтобы ребенок себя мотивировал на достижение хорошего результата тем, что они приложат все усилия для того, чтобы добиться поставленной цели.

Специалисты еще раз напомнили, что проводилось много исследований, которые доказывали: отрицательная критика вовсе не мотивирует детей, а делает их психологически неустойчивыми, слабыми. 

У них меньше всего шансов добиться чего-то в жизни, поскольку ждут постоянного одобрения от окружающих, что негативно сказывается на карьерном росте и жизни в целом.

Значительно лучше, если родители не будут пользоваться методом кнута и пряника, а научат свое чадо самомотивации и уверенности в себе. 

При этом авторы другого исследования утверждают, что в самоуверенности подростков важную роль играют школа и семья.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса