Польза и вред гаджетов для детей: мнение врача Людмилы Артюшкевич

30.05.2023 08:15

Планшеты и смартфоны стали неотъемлемой частью нашего существования. Мы используем их для общения, работы, обучения, творчества и отдыха. 

Не удивительно, что дети следуют нашему примеру.

Почему же дети предпочитают виртуальный мир реальному и увлекаются гаджетами? На этот вопрос дал ответ врач медицинского центра HappyDerm Людмила Артюшкевич, выделяя минусы и плюсы использования.

Одним из преимуществ гаджетов является яркость, образность и динамичность, которыми они привлекают детей. Это легкий способ получить положительные эмоции без особых усилий. 

Всего несколько кликов, и ты попадаешь в яркий мир с огромным количеством информации, где все происходит быстро и динамично. За короткое время можно пережить опыт и эмоции, которые реальная жизнь может не предоставить, такие как прыжок с парашютом, покорение Эвереста или полет на Луну.

ребенок
Фото: Pixabay

Однако следует понимать, что влияние может отличаться в зависимости от возраста. Степень этого влияния зависит от того, когда ребенок впервые познакомился с устройствами и сколько времени проводит за ними, а также от наличия других интересных занятий.

Какая польза

Для школьников средних и старших классов использование гаджетов может быть полезным, поскольку они могут овладеть технологиями, научиться работать с информацией и представлять ее другим.

Цифровое образование открывает практически безграничные возможности для обучения не только детей, но и взрослых. Существует множество игр и приложений, которые развивают логику, внимание и память.

Онлайн-обучение позволяет заниматься с репетитором, посещать онлайн-школы и курсы, проходить дистанционные мастер-классы и изучать иностранные языки. Благодаря компьютерам можно быстро получить доступ к любой информации. Например, можно найти материалы для рефератов или видео на YouTube, связанные с учебными темами.

Кроме того, гаджеты способствуют коммуникации через мессенджеры, что позволяет быстро обмениваться информацией и предполагает знание мобильного этикета. Если ребенок проявляет интерес к современным технологиям, это может стать отправной точкой для его будущей карьеры в IT-индустрии, которая развивается стремительно.

Минусы использования

В случае неправильного использования гаджетов, могут возникнуть проблемы и негативные последствия.

  1. Использование гаджетов может препятствовать развитию мелкой и крупной моторики. Ребенку до 4 лет необходимо освоить навыки стояния, ходьбы и координации движений рук.
  2. Использование гаджета вместо живого общения может замедлить развитие речи и коммуникационные навыки. Важно, чтобы родители взаимодействовали с ребенком, называли предметы, объясняли происходящее вокруг, пели песни и учили стихи.
  3. Дети могут испытывать трудности с чтением и восприятием информации. Они могут иметь проблемы с пониманием печатного текста и улавливать только короткие фразы, что затрудняет их успеваемость в школе.
  4. Использование гаджетов перед сном может нарушать режим сна у детей. Свет из экранов телефонов, планшетов и ноутбуков препятствует нормальному засыпанию и сокращает время отдыха.
  5. Длительное использование гаджетов на близком расстоянии может вызывать проблемы со зрением у детей. Близорукость и синдром сухого глаза могут развиваться из-за снижения частоты моргания и неправильной позы при использовании гаджетов.

В целом, неправильное и чрезмерное использование гаджетов может иметь серьезные негативные последствия для детей. 

Важно контролировать, а также сбалансировать их использование с другими активностями, способствующими физическому, социальному и когнитивному развитию детей.
 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какая польза
  2. Минусы использования