Истерика в магазине игрушек: почему плачущему ребенку нельзя ничего покупать

30.05.2023 02:00

Малыш, обративший внимание на какую-то красивую игрушку в магазине, наверняка попросит родителей купить ему эту вещь.

Но далеко не факт, что мама и папа согласятся. Причины могут быть разными. Например, очень высокая стоимость куклы или машинки.

Но не исключено и такое обстоятельство: ребёнок требует покупать ему игрушки чуть ли не каждый день, а потом забывает о них.

Отказ родителей может возмутить малыша. Желая вынудить маму и папу раскошелиться на очередного плюшевого мишку, сын или дочь может устроить истерику прямо в магазине.

И некоторые родители сдаются под таким натиском. А кому захочется, чтобы ребёнок плакал и катался по полу у всех на виду?

кукла
Фото: © Белновости

«Мы купим тебе игрушку. Только успокойся!» - говорят мамы и папы. И допускают грубую ошибку.

Почему плачущему ребёнку нельзя угождать

Если малыш заплачет, а потом сразу же получит то, что ему нужно, то в голове у сына или дочери может сложиться опасная логическая цепочка.

Ребёнок придёт к выводу, что слёзы и истерики - это верный способ вынудить родителей совершить покупку или выполнить какое-то другое действие.

Получается своеобразный шантаж: «Или вы покупаете мне эту игрушку, или я продолжу плакать и кричать».

Вы не хотите, чтобы малыш постоянно использовал этот психологический трюк и продолжал делать это в подростковом и даже во взрослом возрасте? Тогда не покупайте ничего до тех пор, пока сын или дочь не успокоится.

Ребёнок должен понимать, что истерика - это опасная манипуляция, которая вредит не только родителям, но и ему самому.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса