Психологи назвали несколько приемов, чтобы подготовить своего ребенка к появлению в семье приемного малыша

04.11.2020 20:45

Появление нового члена семьи – это всегда волнительное событие как для самого ребенка, так и для родителей. Эти простые способы помогут вам внутренне подготовиться.

Психологи перечислили несколько эффективных приемов.

Прежде всего, необходимо учитывать возраст детей и их предполагаемую возрастную разницу. Адаптация будет проходить проще, если возрастная разница у детей небольшая. Так они смогут быстрее найти взаимопонимание. Если дети будут одногодками, возникнет риск восприятия ими друг друга в качестве конкурентов. Если приемный малыш старше, ваш ребенок может оказаться под его властью.

Необходимо учитывать индивидуальные особенности характера обоих детей. Попробуйте заранее подготовить для них общие игры, развлечения и темы, которые смогут стать интересными и для одного, и для другого.

Важно, чтобы оба ребенка знали о существовании общих правил дома, а главное – соблюдали их. Относитесь и к родному ребенку, и к приемному малышу одинаково строго, но справедливо. Это правило создано для того, чтобы показать, что оба ребенка для вас равны.

Психологи назвали несколько приемов, чтобы подготовить своего ребенка к появлению в семье приемного малыша

Не держите в секрете желание усыновить ребенка. Сообщите своему малышу заранее. Подготовиться к важному событию необходимо не только вам как родителям.

Фото: Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса