Психологи объяснили, почему нельзя шлепать ребенка в качестве наказания

21.05.2020 18:32

Психология и педагогика являются динамичными науками, которые постоянно развиваются и совершенствуются, поэтому многие "дедовские" способы больше не работают.

Некоторые особенно спорные методики и вовсе были подвергнуты критике и исключены из практики.

Речь идет о применении физического насилия в воспитательных целях. Стоит понимать, что для маленького ребенка, который меньше вас в несколько раз, даже невинный шлепок по ягодицам воспринимается в качестве насилия.

Психологи объяснили, почему стоит отказаться от шлепков в своей регулярной практике:

1. Дурной пример.

ребенок

Ребенок увидит, что применение насилия в качестве аргумента является нормой, поэтому станет во взрослой жизни доказывать свою правоту точно таким же способом.

Когда родители поднимают руку для шлепка, они расписываются в собственном бессилии донести свою позицию.

2. Отсутствие эффекта.

Ребенок будет вас бояться, поэтому при вас не станет совершать то, за что его наказали. Однако ему не по душе происходящее, поэтому ожидайте "сюрпризы" в дальнейшем.

Дети начинают вести себя более скрыто и становятся замкнутыми. Особенно проблемным станет подростковый возраст.

3. Психологическая травма.

Ребенок должен пребывать в уверенности, что его тело является неприкосновенным: если же мама и папа позволяют себе шлепнуть по ягодицам, грубо вторгаясь в личное пространство, то что можно говорить об остальных.

Помимо прочего, во время удара ребенок чувствует себя униженным, что является плохой базой для развития.

4. Любить от этого крепче не станет.

Если вы хотите, чтобы ребенок вас любил и уважал, то покажите ему правильный пример: воспитание должно проходить только посредством разговоров и бесед.

Когда родители поднимают руку на детей, то они могут добиться только страха.

5. Аморально.

Все прогрессивные методики и специалисты в области психологии и педагогики давно отказались от шлепков, подзатыльников и прочих ударов. Это унижение личности и достоинства ребенка, которое существенно замедляет процесс его становления как взрослой личности.

Родители должны стараться помочь детям взрослеть правильно, поэтому им нужно читать много профильной литературы и консультироваться с детскими психологами.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса