Психологи рассказали, как родители портят характер детей

27.03.2017 09:21

Белновости
Фото: © Белновости

Американские психологи, представляющие Университета Айова, назвали ключевые факторы, которыми родители портят характер своего отпрыска.

Для того, чтобы найти решение в данном вопросе, специалисты опросили приблизительно 500  учеников 6-х классов. Преднамеренно были выбраны те дети, у которых семьи имеют доход выше среднего.

Психологи предложили всем участникам выбрать 3 вещи, за которые их ценили бы родители. В частности, можно было выбирать такие ценности, как успеваемость в школе, отзывчивость, отношением к другим людям, порядочность и другие.

Затем полученные результаты ученые сопоставили с успеваемостью детей в школе. Установлено, что отношение родителей к достижениям своего ребенка и его проявление доброты находило отражение в быстрой адаптации к происходящему и влияло на школьную успеваемость.

В результате психологи выявили некую закономерность, которая отражает взаимоотношения родителей и детей. В частности, если родители ценили достижения ребенка, то сам ребенок имел низкую самооценку, сталкивался с тревогой и депрессией, критиковал своих родителей. К тому же, такие ребята имели худшую успеваемость в школе.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса