Ребенок не хочет играть с куклами и панически боится их: что делать?

30.06.2022 22:08

Страх у детей любого возраста - это явление естественное.

Оно способствует развитию ребенка и с возрастом меняется.

Таким образом он защищается от потенциальной опасности. Часто детская фобия возникает в случае, когда ребенок ранее с каким-либо явлением не сталкивался. Одним из таких страхов является боязнь больших ростовых кукол, вследствие чего ребенок начинает испытывать страх и перед обычными куклами.

И это неудивительно, так как кукла с человеческий рост или выше его, с большими частями туловища, громко издаваемым звуком и активно жестикулирующая может вызвать неприятное чувство даже у взрослого человека, а что говорить о маленьких детях, которые только начинают познавать окружающий мир. Помимо этого, ребенок всегда ищет контакта "глаза в глаза", а большой рост куклы это сделать не позволяет.

Некоторые детки боятся не всех кукол, а только отрицательных героев, которые они ранее могли увидеть в мультфильмах или в кино.

барби
Фото: Pixabay

Как же помочь ребенку избавиться от такого странного, казалось бы, страха? Рассказывает эксперт, детский писатель Светлана Кривошлыкова.

Во-первых, необходимо поддерживать ребенка и не обвинять его. Если постоянно смеяться над страхами, ребенок становится скрытным, замкнутым в себе, и в будущем он не расскажет родителям о том, что его на самом деле беспокоит. Разберитесь вместе с ребенком в причинах, положивших начало этим страхам.

Во-вторых, помогите справиться ребенку с его страхом в игровой форме. Подготовьте его заранее к тому, что он может встретить какого-то необычного для него персонажа. Расскажите ему подробно о персонаже таким образом, чтобы ребенок захотел сам подойти к нему. Переоденьтесь в того или иного героя и поиграйте с ребенком в такую игру, в которой он сможет иметь постоянный контакт с вами, отчего у него останется приятное впечатление.

В-третьих, можно на практике применить уже известный метод "сказки". Придумайте сказку, где кукла, которую боится ваш ребенок, будет выступать в роли положительного персонажа.

И последнее, дайте ребенку понять, что в момент опасности вы всегда его сможете защитить и бояться ему нечего.

Ничего страшного в том, что ребенок имеет ту или иную фобию, нет. Главное, родители должны вовремя отреагировать на сложившуюся проблему, ведь безосновательно страхи у ребенка возникнуть не могут. Нельзя игнорировать сложившуюся проблему и важно направить этот страх в положительную сторону. Если ребенок в раннем возрасте боится кукол, то это нормальное явление, просто поддержите его. Если же в подростковом возрасте фобия сохранилась, надо бить тревогу, так как это противоестественно.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса