Ребёнок столкнулся с буллингом: как поддержать и когда вмешаться

06.05.2022 10:20
Обновлено: 09.04.2023 04:40

По статистике 11-12 % всех учеников в стране подвергаются такому популярному виду группового эмоционального или физического насилия, как буллинг.

Для ребенка опасно и деструктивно принимать в нем участие как в роли жертвы, так и зачинщика.

Проблему всегда стоит рассматривать в контексте всей группы участников, так как каждому в этой травле принадлежит своя особая роль: кто-то непосредственно нападает на жертву, кто-то только потворствует, негласно поощряя такие нападки, и даже те, кто просто боится высказать свое мнение, у каждого есть своя часть ответственности.

О том, как правильно реагировать на буллинг и вовремя пресечь травлю ребенка в школе или на улице, расскажет гипнотерапевт и специалист по психопрограммированию Анастасия Сарапина

Что происходит

Чтобы не пропустить этот опасный момент в жизни ребенка, нужно всегда внимательно наблюдать за его настроением и высказываниями о школе. Поводом для беспокойства могут служить такие знаки, как подавленность ребенка, потеря аппетита, нежелание обсуждать школьные дела, ходить в школу или даже какие-то психосоматические заболевания: ребенок начинает болеть каждый месяц, избегая посещения школы. Дочь одного из моих клиентов подверглась буллингу со стороны лучшей подруги.

дети
Фото: Pixabay

Поссорившись из-за какой-то мелочи, девочки перестали общаться, а затем одна из них настроила против своей бывшей подружки весь класс. Дети стали высмеивать новую жертву, игнорировать и избегать общения с ней, отказывались даже садиться рядом за парту или вместе обедать в столовой. Конечно, дело дошло до привлечения психологов, завуча, вызова родителей, но делу это не помогло и ребенка решено было просто изъять из токсичного коллектива и перевести в другой класс.

К сожалению, в тот раз конфликт было невозможно решить никакими разговорами по душам и воспитательными беседами, но и на самотек ситуацию не пустили, вовремя вмешавшись и оказав помощь ребенку. 

Кто виноват

Часто бытует миф, что буллингу больше подвержены дети с какими-то внешними недостатками, неряхи, толстяки. На самом деле буллингу может подвергнуться любой ребенок без исключения, даже лидеры группы и спортсмены. Детская психология настолько сложна и непредсказуема, что предопределить жертву невозможно.

Соглашусь, что подсознательно социум просчитает внутреннюю склонность личности к состоянию «жертвы», но даже самого яркого и уверенного в себе ребенка можно за определенный срок сломить коллективно. Шаг за шагом такой ребенок теряет энергию в неравном конфликте всех против одного, и дело остается только за малым – окончательным моральным уничтожением.

Здесь можно провести аналогию с цыплятами, которые, как известно, заклевывают насмерть самого слабого цыпленка. Как бы жестоко это ни звучало, чувство жалости и сострадания детям не свойственно, оно формируется в более старшем возрасте. Это и самое страшное, когда дети не видят границ абсурдности происходящего.

В деле значительную роль играет инстинкт толпы, когда задор на реакцию передается от одного к другому. В основе такого поведения лежит инстинктивное желание не выделяться из общества подобных в целях выживания (свой среди своих).  

Что делать

Если ваш ребенок не идет на прямой контакт, то стоит попробовать привлечь к разговору старших братьев и сестер. Либо, если таковых нет, можно выйти на разговор с друзьями ребенка или лояльными сверстниками, которые знакомы с ситуацией. Кстати, с моими клиентами именно так и случилось: старший брат, поговорив с их дочкой, выяснил всю ситуацию и выступил неким медиатором в первом разговоре с родителями.

Роль родителя в такой ситуации очевидна – встать на сторону ребенка и инициировать полную проверку инцидента с вызовом всех участников и привлечением педагогов к решению проблемы. Важно также морально поддержать ребенка, объяснить ему, что вины его в этом никакой нет, он не заслужил такого обращения, и сейчас любящие его родители восстановят справедливость и защитят ребенка.

В случае с моими клиентами мы провели терапию по восстановлению веры в себя и свои успехи, укреплению самооценки, и ребенок с удовольствием стал жить дальше, воспринимая случившееся как неизбежное, но преодоленное препятствие его прекрасной и веселой жизни.

Само пройдет

Если пустить такую ситуацию на самотек в надежде, что ребенок сам справится с проблемой либо якобы он так научится жизни, то смею вас заверить, что это прямой путь к нарушениям психологического равновесия. Часто такие люди во взрослой жизни навсегда принимают на себя роль подчиненных, смирившихся с проигрышем вечно недооцененных сотрудников.

Девушки, как правило, осознав, что достойны только агрессии и унижения, находят себе соответствующих таким убеждениям унижающих их партнеров, и всю жизнь живут в роли жертвы. Безопасно для ребенка буллинг можно прекратить только с помощью вмешательства взрослых, родителей, педагогов и психологов.

Если после конфликта вы обратитесь к психотерапевту, пройдете курс семейной терапии, научитесь правильно поддерживать своего ребенка, то можете быть уверены, что именно в таком случае вся ситуация пойдет ему на пользу, как успешно преодоленный вызов и залог будущих побед в жизни. 

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что происходит
  2. Кто виноват
  3. Что делать
  4. Само пройдет