Советские дети: какими их привычками не обладают современные ребята

14.11.2020 09:00
Обновлено: 03.04.2023 20:56

Хорошее воспитание всегда ценилось и будет цениться.

Надо сказать, что наши мамы и папы, которые росли во времена СССР, воспитывались не так, как сейчас воспитывают детей.

Нельзя утверждать, что в советском воспитании было все идеально, но положительных моментов было много.

Многие современные дети, которые получают иное воспитание, тоже вырастают неплохими людьми, добиваются высот в жизни, взаимодействуют с социумом.

Но некоторые качества, некоторые привычки, которые прививали детям во времена СССР, у современных ребят в большинстве случаев отсутствуют. О каких привычках и качествах идет речь? Их существует несколько.

Советские дети: какими их привычками не обладают современные ребята

Благодарность по отношению к родителям

В советские времена был дефицит многих вещей, их было трудно достать. Дети, которые росли в то время, прекрасно понимали реалии жизни. Если родители что-то доставали им, то они были безмерно счастливы и благодарны.

Это и научило их ценить труд мамы и папы. Современные дети знают, что все продается в магазине. Но они порой не понимают, что на все эти вещи родителям надо зарабатывать. В итоге ребята вообще не ценят то, что для них делают их родители.

Проявление уважения к старшим

Во времена СССР вызывающее поведение осуждалось в обществе. Нельзя было высказывать свое мнение, нельзя было хамить учителям, соседям, старушкам.

Все это непременно наказывалось. Никто не хотел получать подзатыльники за грубое поведение в школе или на улице. В настоящее время дети восхищаются дерзкими сверстниками, стараются подражать им. За хамское поведение никто серьезно не наказывает, поэтому некоторые ребята могут решить, что им можно все.

Сдержанное поведение в обществе

Уже говорилось, что при СССР люди осуждали тех, кто выбивается из толпы, кто позволяет себе проявлять свободу. Это приводило к тому, что дети вели себя спокойно, сдержанно, не позволяли себе показывать ярких эмоций.

Современные ребята считают, что без проявления эмоций они не станут уникальными личностями, не смогут познать себя. Взрослые, к слову, нередко поощряют подобное самовыражение, позволяют детям рассказывать то, что у них на душе.

Помощь по дому

Семейные ценности в СССР стояли на первом месте. С детства девочек учили быть хозяйками, показывали им, как надо готовить различные блюда.

Мальчиков же обучали мужской работе, например, показывали им, как забивать гвозди, как работать с отверткой. Современных детей вообще не приобщают к труду, считая, что это запрещено, что этого нельзя делать. В итоге многие не умеют сделать элементарных вещей.

Бережливое отношение к вещам

Уже упоминалось, что при СССР был дефицит всего, поэтому с ранних лет ребят приучали к тому, что с вещами нужно обращаться бережно, что это поможет продлить срок их службы.

В настоящее же время мальчики и девочки спокойно что-то ломают, портят, считая, что приобрести новую вещь не составит труда. Такое отношение дети могут демонстрировать и к дешевым вещам, и к дорогим.

Принятие ответственности

Советские дети были вынуждены готовить себе еду, делать уроки без мамы и папы, потому что те находились на работе. Уже в школе советский ребенок имел планы на будущее, знал, кем он хочет работать в будущем.

Он делал шаги, приближающие его к цели, старательно учился. В то время дети не винили учителей в плохих оценках, поскольку понимали, что сами не сделали что-то, не выучили. Сейчас ребята не берут на себя ответственность.

Они стараются сделать все, чтобы в их неудачах были виноваты окружающие. Это им необходимо, чтобы всегда оставаться без наказания.

Безусловно, далеко не все современные дети ведут себя так, как было описано. Но следует признать, что воспитание в настоящее время кардинально отличается от того, которое было в СССР.

В любом случае принципы советского воспитания, если родители считают их правильными, можно перенять, начать их применять при взаимодействии со своим ребенком.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Благодарность по отношению к родителям
  2. Проявление уважения к старшим
  3. Сдержанное поведение в обществе
  4. Помощь по дому
  5. Бережливое отношение к вещам
  6. Принятие ответственности