Специалист рассказала, как подготовить ребенка к разводу

12.11.2020 19:57

"Когда родители разводятся, мир ребенка рвется пополам и с этим вы ничего сделать не сможете. Но вы можете помочь ему пережить эту травму и жить дальше," — так сказала мне опытный детский психолог, к которой я пришла за помощью.

Мне было нужно придумать, как сказать шестилетнему сыну, что его папа от нас уходит.

С тех пор прошло много лет. За это время мы проделали много работы как с психологами, так и внутри семьи, накопив огромное количество опыта. Более подробно о проблеме развода в семье с ребенком рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" многодетная мама с опытом психологической и педагогической работы Анна Афанасьева.

В этой статье я хочу поделиться этим опытом и советами с теми, кому они могут пригодиться и помочь.
    
Итак, вам предстоит развод или процесс уже начался. Как говорить об этом с ребенком? В этом случае "как", пожалуй, даже важнее, чем "что".

Будьте честны с ребенком. Конечно, вы ни в коем случае не должны рассказывать ему все, но найдите слова, которыми вы сможете сказать правду в том объеме, в котором ребенок готов ее услышать. Не придумывайте небылицы, которые кажутся ложью во благо.

Специалист рассказала, как подготовить ребенка к разводу

Иногда очень хочется сказать простую ложь, но рано или поздно это отразится на ваших отношениях с ребенком. И если в этот тяжелый и болезненный момент вы сможете сохранить честность и доверие, это станет крепким фундаментом ваших отношений с ребенком.

Есть хороший способ понять, насколько ребенок в тот или иной момент готов вас слушать. Когда он задает какой-либо вопрос, спросите его в ответ: "А ты как думаешь?" Из ответа малыша вы поймете, насколько серьезно он готов услышать и понять происходящее.

Ведь от возраста и от уровня эмоционального и интеллектуального развития ребенка зависит очень многое.

Если на момент развода вашему ребенку меньше трех лет, то, скорее всего, объяснений он у вас не попросит. Но это не значит, что его не затронет расставание родителей. Понимание и осознание будут приходить к нему с возрастом.

Будьте готовы, что вопросы и переживания появятся через год или несколько, когда ребенок начнет задумываться о происходящем.

Никогда не переносите на ребенка взрослые разногласия, не втягивайте его в выяснения отношений. Ваши отношения с мужем — это одно. Отношения ребенка с его мамой и папой — это другое.

Ситуации, когда ребенок вовлекается в конфликт между взрослыми и используется как рычаг для манипуляций, — очень негативно сказываются на ребенке и разрушают доверие к родителям.

Ни в коем случае не жалуйтесь ребенку на второго родителя, не говорите про него гадости. Как бы больно не было вам, не заставляйте ребенка переживать ваши чувства.

Если второй родитель готов общаться и проводить время с ребенком, то помогите это организовать, не препятствуйте общению.

Малышу нужны оба родителя, даже если они больше не вместе.

Ребенку необходимо знать и чувствовать, что он любим обоими родителями. Постарайтесь говорить ему о своей любви как можно чаще, будьте рядом, дайте ему почувствовать почву под ногами. И как бы вам ни было трудно — говорите ребенку, что папа его любит тоже.

Многие дети подсознательно винят себя в разрыве родителей. И уверенность, что родители его любят и по-прежнему остаются его папой и мамой, — очень его поддержит.

Будьте бережны к себе. Во время любых сложных жизненных ситуаций состояние ребенка во многом зависит от состояния мамы. Чем стабильней состояние мамы, тем легче ребенку справиться с ситуацией.

Рецепта правильных слов и объяснений не существует, ведь каждая ситуация индивидуальна. Но бережное и разумное поведение поможет вам и детям пережить тяжелую ситуацию с минимальными потерями.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса