Специалисты объясняют, с какого возраста дети могут пить чай

03.12.2020 14:33

С ранних лет приучать детей пить черный или зеленый чай запрещается, поскольку этот напиток может навредить здоровью ребенка. Зато травяные настои могут помочь даже совсем крохе.

Специалисты рассказывают, когда и какой чай стоит давать ребенку.

Груднички могут пить только специальный чай, предназначенный для таких крох. Он обычно продается в аптеках и магазинах для детей. На упаковке указан рекомендуемый возраст. Обычно в месяц уже можно давать чай из фенхеля, ромашковый или липовый - с 4 месяцев.

Классический черный чай обычно не рекомендуется детям младше 2-3 лет из-за содержания кофеина, который может оказать негативное влияние на организм ребенка, а зеленый чай и вовсе противопоказан до 10-11 лет. Зато каркаде можно пить детям с 3 лет.

При этом чай для детей должен быть очень слабым, заваривать его нужно несколько минут. Дети с 2 до 3 лет могут пить не больше 4 раз по 50 мл. В возрасте ребенка от 3 лет и не старше 6 лет эта норма может увеличиваться до 100 мл.

Специалисты объясняют, с какого возраста дети могут пить чай

С 7 лет допускается заваривать детям на 200 мл чайную ложку чая, чтобы он был более крепким, и увеличивать порцию до 200 мл.

Фото Pixabay

 

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса