Стоит ли заниматься ранним обучением детей – мнение экспертов

01.06.2021 16:35

Сотрудники Технологического института Вирджинии и Пенсильванского университета рассказали о пользе раннего обучения детей.

От развивающих занятий с ребенком в первые пять лет его жизни зависит дальнейшее развитие мозга. Итоги работы опубликовал Journal of Cognitive Neuroscience.

Прежде чем прийти к таким выводам, эксперты анализировали влияние речевой и когнитивной стимуляции на развитие мозга младенцев.

Наблюдения были установлены за детьми в возрасте от шести недель.

По результатам наблюдения была установлена взаимосвязь между структурой мозга с образовательным опытом по достижении ребенком пяти лет.

Ребенок Уроки
Фото: Pixabay

Продолжив наблюдения, эксперты выяснили, что у тех детей, занятие с которыми формировали определенный опыт, по достижении среднего возраста были выявлены отличия в структуре мозга.

В итоге ученые пришли к выводу, что результаты эксперимента служат подтверждением их гипотезы. Т.е. образование в раннем детстве положительно сказывается на структуре мозга человека.

Наиболее ярким примером тому служат дети из т.н. незащищенных слоев населения и те, с кем в раннем детстве активно занимались родители.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса