Учение: сон матери влияет на развитие ребёнка в утробе

21.07.2018 14:33

Белновости
Фото: © Белновости

Австралийские ученые рассказали об обнаруженной зависимости между развитием плода в утробе матери и качеством сна беременной.

В рамках научно-экспериментальной работы специалисты изучили медицинскую статистику о новорожденных. В частности, специалисты зафиксировали вес и рост ребенка, преждевременность родов, а также подсчитали случае мертворождения.

К слову, согласно официальной статистике в Австралии каждый 10-й ребенок рождается преждевременно, а каждый 6-й и вовсе мертвым. Более того, порядка 15 % младенцев уже после рождения требуют внимания докторов.

По мнению ученых, на развитии плода негативно сказывается сон будущей матери на спине. Дело в том, что такое состояние женщины ведет к тому, что плод ребенка не получает должное количество кислорода и питательных веществ через плаценту. Это в будущем может и спровоцировать преждевременные роды и даже увеличить вероятность мертворождения. Кроме этого установлено, что неровный и нервозный сон может отрицательно сказаться на развитии нервной системы ребенка.

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса