Врачи рассказали, как помочь малышу, если у него начались колики

02.12.2020 15:13

Колики – неприятная проблема как для новорожденного, так и для его родителей. Обычно у только появившихся на свет малышей колики длятся до 3-4 месяцев, и в этот период ребенку обязательно нужна будет ваша помощь.

Педиатры объяснили, как справиться с приступами в домашних условиях.

В первую очередь нужно сделать малышу массаж. Движения должны идти по часовой стрелке. Также может помочь, если вы будете выкладывать новорожденного на живот.

Для уменьшения коликов и снятия симптомов приступа можно положить в область животика теплую пеленку. Существует и еще один способ. Подожмите ножки ребенка к животику и немного задержите в таком положении. Повтор этого небольшого упражнения несколько раз должен снять приступ.

Чтобы малыш не нервничал и не плакал от приступа, его тоже необходимо отвлечь. Искупайте ребенка или включите ему расслабляющие звуки – это может быть колыбельная или просто белый шум. Еще можно успокоить его, положив на живот, но уже к себе. Такой кожный контакт должен ему помочь.

Врачи рассказали, как помочь малышу, если у него начались колики

Колики – периодическое явление. Поэтому не забывайте и о небольшой профилактике. Почаще гуляйте с малышом. И попробуйте использовать другие позы в процессе кормления. Если ничего из этих способов вам не помогает, не стоит паниковать. Проконсультируйтесь на этот счет со специалистом.

Фото: Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса