Какие 10 интересных фактов о лекарственных растениях стоит знать, рассказали эксперты

28.07.2021 12:00

С давних времен люди используют растения для оздоровления организма и лечения болезней.

Современной науке удалось доказать, что многие выводы наших предков оказались правдивыми.

Специалисты считают, что многие травы оказались полезными для здоровья.

Какие интересные факты о растениях стоит знать:

1. О лечебных свойствах полыни писали еще такие именитые лекари древности, как Гиппократ и Авиценна. Действительно, это растение со специфическим вкусом считается отличным средством для улучшения работы желудка и очищения организма от токсинов.

Также предки с помощью полыни изгоняли нечистую силу из дома.

лаванда
Фото: Pixabay

2. Лаванда - это лучшее средство для женского здоровья. Всего одна чашечка ароматного лавандового чая способна укрепить состояние организма.

Также цветок позитивно влияет на нервную систему. Причем можно даже не пить чай, а просто подышать ароматом лаванды.

3. Иван-чай на славянских землях был известен давно. Из него делали напитки, салаты, муку, готовили лекарства и даже использовали для изготовления одежды.

4. Мяту всегда использовали как в кулинарии, так и лечении болезней. Например, с помощью мятного чая можно избавиться от мигрени и успокоиться.

5. Отвар ромашки может быть использован как антибактериальное средство. Также чай на основе цветков ромашки помогает справиться с печалью.

6. Мало кто знает о том, что пижма в народной медицине используется в качестве средства против паразитов. А в свежем виде с помощью пижмы можно прогнать из дома мух и комаров.

7. Васильки использовались как для привлечения любви и урожая, так и в качестве защиты от темных сил. Известно, что васильки улучшают состояние кожи.

8. Древние знахари с помощью вереска пытались вызывать дожди и защитить территорию. В народной медицине растение используют для укрепления иммунной системы и оздоровления организма.

9. Цветы липы всегда используются при первых признаках простуды. Если сразу же заварить для себя чай с липой и медом, то можно остановить распространение болезни.

10. Пустырник и корень валерианы обладают мощным седативным эффектом. Поэтому пить их лучше на ночь.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса