Ученые рассказали, почему алкоголь негативно влияет на похудение

15.11.2020 15:45
Обновлено: 03.04.2023 21:03

Большинство видов алкоголя очень калорийны. При похудении спиртное не рекомендуется употреблять, поскольку оно способствует набору лишнего веса. 

Ученые назвали несколько причин, почему на диете стоит отказаться от алкоголя. 

1.    Высокая калорийность

По калорийности алкоголь уступает только жирам: один грамм спирта – это 7 калорий. Получается, чем выше крепость напитка, тем выше его калорийность. А если вы любитель коктейлей – это вообще настоящая калорийная бомба, ведь в них добавляют сливки и сироп. Для сравнения: бокал вина содержит примерно 100 калорий, а стаканчик пина-колады все 300 калорий.

2.    Влияет на обмен веществ

Спирт осваивается в организме особым образом, поскольку этанол является ядом для организма. Поэтому он выводится в первую очередь. На это тратится вся энергия, а жиры, углеводы в это время не перерабатываются и могут остаться в организме в виде лишнего жира.

3.    Сопровождается калорийной закуской

Во время посиделок и застолий с алкоголем всегда есть много вредной пищи: чипсы и фастфуд к пиву, копчености и жирные сыры к вину. Это нездоровая еда очень калорийна и негативно влияет на фигуру.

 Ученые рассказали, почему алкоголь негативно влияет на похудение

4.    Провоцирует повышение аппетита

Алкоголь приводит к тому, что человек начинает больше хотеть есть. А это тоже приводит к набору лишних калорий, а вследствие этого и к лишнему весу. Спиртное также способно снижать чувство самоконтроля, поэтому повышаются соблазны сорваться и перепробовать половину холодильника.

Фото: Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1.    Высокая калорийность
  2. 2.    Влияет на обмен веществ
  3. 3.    Сопровождается калорийной закуской
  4. 4.    Провоцирует повышение аппетита