Врач рассказала о самых опасных продуктах питания, которые мы покупаем каждый день

16.10.2020 21:12

У пищи множество позитивных сторон: она вкусная, сытная, мы благодаря ей живём.

Но сегодня разберём токсическую нагрузку, которую создаёт наша пища.

Гиганты рынка давно оставили цель накормить население.

Теперь цель не только накормить, но и заработать. Упаковка должна быть красивая, срок хранения очень длительный, а содержимое – чтобы не оторваться.

О том, какие опасные продукты мы покупаем каждый день, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" врач Елена Бахтина.

Врач рассказала о самых опасных продуктах питания, которые мы покупаем каждый день

Мало кто знает о том, что оболочка колбас, сыров и сосисок, внутренние поверхности упаковок для молока – это ПВДХ (поливинилиденхлорид), который является синтетическим полимером. 

Полиэтилен, который тоже часто применяют как упаковочный материал, может при низких температурах высвобождать формальдегид – клеточный яд. А в кислой среде полиэтилен разрушается с высвобождением целого спектра вредных веществ.

Пластик тоже не лучше: он выделяет фталаты, которые приводят к раку женских половых органов. Вывод: выбираем натуральные оболочки из кишки, дорогие сыры в естественной восковой  оболочке.

Сжигая полиэтиленовые пакеты, человечество получает диоксин в воздухе, почве и воде. А это самый мощный канцероген. По токсичности это вещество в 150 000 раз мощнее цианида. Есть понятие «химический СПИД». Это то, что делает диоксин с иммунитетом.

Также не стоит забывать и о нитрите натрия (E250). Если сварить мясо, то оно становится серо-коричневым. А колбасы и сосиски приятного красного или розового цвета. Это потому что в них нитриты. 

Нитриты в крови связываются с гемоглобином, превращая его в метгемоглобин. А метгемоглобин не может переносить кислород – клетки испытывают гипоксию, с которой начинается любая болезнь. Так зачем так провоцировать  защитные механизмы, подрывая здоровье?

А затем, что нитриты убивают клостридии ботулизма, которые могут находиться в колбасах, особенно в копченых и вяленых. Ботулизм – вот это серьезная проблема. Именно поэтому копчёные колбасы должны быть в рационе редко, по большим праздникам. 

Теперь остановимся на другой популярной добавке - аспартаме (E 951), подсластителе. В организме человека он распадается на две безопасные аминокислоты – аспарагиновую и фенилаланин и токсичный спирт метанол.

Если выпить 10 мл метанола – потеряешь зрение, 100 мл почти гарантирует смерть! Но при разложении аспартама выделяется сущий пустяк этого опасного спирта. В томатном соке его больше всего.

Аспартам вы можете найти в более чем 3 000 рецептур, включая детские жевательные витамины, продающиеся в аптечной сети. Дело в том, что вред здоровью пока не является доказанным фактом.

А с кока-колой лайт (без сахара, чтобы не полнеть) ситуация другая. У многих детей все карманные деньги идут на этот напиток в модной банке из алюминия. Да, между алюминием и кислым газированным напитком есть лак на водяной основе, чтобы как-то сдержать алюминий от проникновения в напиток. Интересно, насколько это эффективно.

Попадая с едой и напитками в кровь, алюминий оседает в клетках головного мозга, вызывая симптомы, похожие на синдром Альцгеймера у пожилых людей. То есть приближает старческое слабоумие.

Глутамат натрия (E625). Он найдёт точку вашего пищевого блаженства, сделает вкус более ярким,  вы захотите ещё и ещё. Вот почему промышленные продукты «вкуснее» натуральных. Надо знать хитрости и пользоваться усилителями вкуса и запаха. Умереть или заболеть от глутамата натрия проблематично.

Однако им сдабривают самые низкопробные продукты питания – полуфабрикаты, сухарики, чипсы, вермишель быстрого приготовления, бульонные кубики и сосиски.

Из всей этой непростой ситуации есть лишь один разумный выход: начинайте готовить сами! Без консервантов и усилителей вкуса.

Еда должна быть из понятных ингредиентов – мясо, рыба или птица, которую вы осмотрели, понюхали, потрогали перед покупкой. 

Напитки тоже должны быть домашними, не содержать углекислого газа и химической начинки. В рационе должно быть много овощей, фрукты, цельнозерновые крупы, орешки несолёные, фермерское молоко и кисломолочные продукты, сыры, зелень. 

Всё это продаётся в том же супермаркете, но на других полках.  Сделайте правильный выбор. 

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса