3 главные ошибки, которые допускают при возведении бани: дорого обойдутся

11.12.2023 17:04

Небольшая банька на собственном участке – мечта для многих, поэтому особенно важно перед началом ее возведения узнать о самых распространенных ошибках, которые допускаются на стройке.

По словам эксперта сетевого издания «БелНовости» дизайнера Юлии Тычино, чаще всего неправильными бывают печь, вентиляция и канализация.

Печь

Универсального ответа на вопрос, какой же должна быть установленная в бане печь, нет. Однако полезные рекомендации все же найдутся: если вы приобретаете уже готовую печку, как следует ознакомьтесь с прилагающейся документацией, в которой содержатся сведения о том, на какой размер помещения она рассчитана.

Будет лучше, если вы выберете топку с запасом и разместите ее поближе к двери.

Вентиляция

Правильная парная должна быть оснащена тремя уровнями вентиляции.

Баня
Фото: © Белновости

Отводящий канал делается в потолке и нужен для того, чтобы иметь возможность выравнивать температуру воздуха. Приточный канал размещается у двери в районе печки, а регулирующий – невысоко от пола в стене напротив печи.

Канализация

Позаботьтесь о том, чтобы в парилке был канал для отвода воды, расположив канализационные трапы у двери. Чтобы слив воды происходил беспрепятственно, пол должен быть с небольшим уклоном.

Кроме этого, стоит подумать над проведением в баню водопровода.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Тычино Эксперт: Юлия ТычиноЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Печь
  2. Вентиляция
  3. Канализация