6 базовых правил размещения зеркального декора: это советы нельзя игнорировать

13.03.2024 13:42

Зеркало – один из самых важных и функциональных предметов интерьера. 

Эксперт сетевого издания «БелНовости», дизайнер Юлия Тычино подчеркивает: чтобы зеркало максимально эффективно выполняло свои функции и украшало ваш интерьер, нужно правильно его разместить. 

Базовые правила размещения зеркального декора

Располагайте зеркало так, чтобы на него попадало рассеянное естественное освещение. А вот прямых солнечных лучей лучше избегать – они могут привести к потускнению зеркала.

Не используйте слишком много зеркал в одной комнате. В спальне, как, впрочем, и в гостиной или других помещениях, достаточно установить два-три зеркала.

Размещайте зеркала таким образом, чтобы они не были параллельны друг другу. Особенно это касается узких коридоров. Такое размещение отражающих поверхностей действует на человека угнетающе.

Зеркальный декор
Фото: © Белновости

Не ставьте зеркало рядом с крупными предметами мебели, такими как диваны, комоды или шкафы. Это может создать эффект излишнего объема, который не украсит помещение и нарушит визуальную гармонию интерьера.

Устанавливайте зеркало строго вертикально, а не под наклоном, чтобы избежать искажения изображения.

Учитывайте оптимальные размеры зеркала. Максимальная высота зеркала не должна превышать 1,5 метра, минимальная – 0,4 метра, а ширина должна быть не менее 40-50 сантиметров.

Ранее мы рассказывали, какие двери теперь в моде.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Тычино Эксперт: Юлия ТычиноЭксперт / Белновости