Эксперт назвал цвет, который нельзя использовать в спальне

06.05.2020 13:00
Обновлено: 18.03.2023 12:08

Спальня - это место для отдыха и расслабления.

Чтобы интерьер соответствовал этому требованию, подумайте, какие цвета расслабляют и успокаивают именно вас. 

О том, какие цвета подходят для спальной комнаты, а какие и вовсе лучше не использовать в дизайне интерьера спальни, рассказал эксперт новостного портала БелНовости арт-терапевт Екатерина Белова.

Синий цвет

На моих занятиях дети часто говорят, что самый спокойный цвет для них - это синий. Конечно, воздействие цвета индивидуально и зависит от личных ассоциаций, но исследования подтверждают, что синий цвет воплощает спокойствие, гармонию и покой. 

Зеленый цвет

Зеленый - еще один умиротворяющий цвет. Он возвращает нас к молодой траве и шуму леса, символизирует рост и развитие. Этот цвет поможет при бессоннице и хронической усталости.

спальня

Какие цвета лучше всего использовать в интерьере спальни?

В интерьере спальни можно использовать любые пастельные тона. Комнату с северной стороны здания можно сделать более уютной, используя теплые тона (персиковый, песочный, цвет слоновой кости), а южную комнату наполнит прохладой голубой или сиреневый цвета. 

Какие цвета не стоит использовать в интерьере спальни?

Не используйте в спальне красный и оранжевый цвет. Он оказывает возбуждающее воздействие на психику и повышает кровяное давление. Мы интуитивно чувствуем тот цвет, который нам необходим как в одежде, так и в интерьере.

Разложите перед собой цветовые карточки и найдите наиболее приятный оттенок. Если спальня для двоих, то обязательно нужно учесть мнения обоих партнеров и достигнуть единого мнения, ведь в спальне должно быть хорошо всем.

Добавить страсти могут красивые детали: яркая картина или ваза, приятное телу постельное белье или нежные шторы. Главное, чтобы в спальне царили гармония и любовь.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Синий цвет
  2. Зеленый цвет
  3. Какие цвета лучше всего использовать в интерьере спальни?
  4. Какие цвета не стоит использовать в интерьере спальни?