Как использовать в интерьере белый цвет: секреты дизайнеров, которые помогают создать стильный современный дизайн

11.06.2023 00:30

Белый цвет является одним из самых популярных для оформления современных интерьеров, так как он придает помещению чистоту, свет и простор. 

Однако если использовать белый цвет неправильно, то можно получить скучный и монотонный дизайн, о котором говорят "как в больнице". 

Но если вы хотите светлый современный интерьер, следует узнать секреты дизайнеров, которые позволяют им создавать стильные не скучные дизайны в белых тонах.

Секрет 1. Применяйте контрасты

Белый цвет замечательно сочетается с любыми другими цветами. Добавьте яркие подушки, ковры, картинки или занавески, чтобы создать акценты в помещении.

Секрет 2. Используйте разные оттенки белого

Если вы выбрали только один оттенок белого, то интерьер будет выглядеть скучно и плоско, то есть "как в больнице". Используйте разные оттенки, чтобы создать глубину. А также экспериментируйте с материалами (дерево, металл, текстиль, камень, кирпич) и текстурами (гладкие, шероховатые, рельефные). Используйте шерсть, хлопок, лен и другие текстильные материалы в качестве "уютного декора", чтобы добавить мягкости холодному белому.

Комната
Фото: © Белновости

Секрет 3. Добавьте зелень

Растения и цветы привносят свежесть в интерьер, делают его более живым. Если вы не можете или не хотите ухаживать за живыми растениями, приобретите искусственные. Качественные изделия практически невозможно отличить от натуральных.

Секрет 4. Используйте правильное освещение

Правильная подсветка особенно важна в белых интерьерах. Именно она создает причудливые тени, выделяет неровности и подчеркивает ошибки строителей. Лучше всего по поводу подсветки проконсультироваться со специалистом. Если такой возможности нет, придется найти в Интернете подробную информацию на эту тему, изучить ее и применить на практике.

Секрет 5. Подчеркивайте или скрывайте детали

Белый цвет выделяет детали. Это свойство может использоваться для подчеркивания архитектурных форм, аксессуаров и декоративных элементов. Негативная сторона — точно так же белый подчеркивает то, что не нужно. Например, провода, трубы, сколы, трещины и неровность стен. Поэтому уделите внимание не только тому, что нужно подчеркнуть, но и тому, что нужно скрыть. Белый все выставляет напоказ.

Белый цвет является универсальным цветом и подходит для любого стиля интерьера. Он может быть использован как основной цвет, так и в сочетании с другими оттенками.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Секрет 1. Применяйте контрасты
  2. Секрет 2. Используйте разные оттенки белого
  3. Секрет 3. Добавьте зелень
  4. Секрет 4. Используйте правильное освещение
  5. Секрет 5. Подчеркивайте или скрывайте детали