Как обставить маленькую ванную: обращайте внимание на эти вещи

28.05.2023 03:30

Каждый человек, который некоторое время жил в стандартном доме, привык иметь маленькую ванную комнату. 

Небольшое пространство, часто нелогично расположенные водопроводные трубы или проблемы с обеспечением комфорта при использовании оборудования – это лишь некоторые из проблем, с которыми столкнется владелец. 

Однако есть и хорошие новости: обустройство маленькой ванной комнаты станет успешным, если его грамотно спланировать.

Прежде чем принять решение о покупке оборудования и мебели, следует проанализировать конструкцию помещения и все его особенности. Это позволит получить логичный, четкий план обновления.

Как обставить небольшую ванную?

Необходимо исходить с точки зрения пространства, комфорта повседневного использования и поддержания чистоты. Намного удобнее мыть пол в маленькой ванной, когда в ней установили подвесную мебель. Благодаря этому легко вымыть плитку одним движением, без необходимости наклоняться и с трудом добираться в углы. Также не стоит забывать о шкафах, в которых можно спрятать стиральную машину, корзинах для грязного белья и навесных полках.

Ванная комната
Фото: © Белновости

Кроме того, придется учитывать тот факт, что часть оборудования потребует дополнительного места. В первую очередь места перед ванной или душем. Также следует оставить незанятым пространство перед раковиной, предоставляя тем самым свободный доступ к ней.

Маленькая ванная в блоке – о чем помнить?

Небольшая ванная комната в блоке создает много проблем в устройстве, потому что она часто размещается таким образом, что не имеет окна. Это делает необходимым создание системы вентиляции, чтобы исключить риск появления плесени в труднодоступных местах.

Но настоящий кошмар – это трубы, которые часто проведены таким образом, будто специально предназначены, чтобы испортить любой интерьер. В этом случае придется приспособить обстановку под выступы труб либо сделать общий ремонт во всей комнате и изменить их местоположение. Последний вариант более дорогостоящий, но, с другой стороны, в старых зданиях он гарантирует замену старых водопроводных труб. Это улучшит качество воды, а значит, расширит работу бытовой техники, например стиральных машин.

Душ или ванна?

Эта дилемма является проблемой для многих. Ванна кажется более удобной для людей, которые любят время от времени принимать длительные водные процедуры. Но душ является экономичным и быстрым. Если это возможно, стоит объединить эти два решения. Таким образом, можно принимать как ванну, так и утренний душ каждый день.

Однако для небольших ванных комнат гораздо выгоднее в плане экономии пространства установить душ. 

Если в комнате имеется, например, альков, то можно отказаться от душевой кабины, совмещенной с ванной, и сделать душ со сливом в полу. Это удобное решение, особенно в тех домах, где живет инвалид или человек с ограниченными физическими возможностями.

С другой стороны, если в доме есть маленькие дети, хорошим решением станет высокий поддон со съемной душевой кабиной. 

Это позволит детям купаться в сидячем положении, как в мини-ванне, а старшие с удовольствием будут использовать сиденья, имеющиеся в таких душевых поддонах.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как обставить небольшую ванную?
  2. Маленькая ванная в блоке – о чем помнить?
  3. Душ или ванна?