Как организовать систему хранения в детской: поместятся все вещи – одежда, книги и игрушки

12.03.2024 07:56

У всех владельцев детской комнаты в квартире есть два пути: либо сразу организовать в ней идеальную систему хранения вещей, либо больше сюда не заглядывать.

Эксперт сетевого издания «БелНовости» дизайнер Юлия Тычино голосует, конечно же, за второй вариант и рассказывает, как удобно хранить детские вещи.

Подготовка к хранению детских вещей

Первым делом, разумеется, следует разобрать все вещи, отделив те, которыми еще можно пользоваться, от тех, которым давно пора на помойку – старую и неотстирывающуюся одежду, поломанные игрушки и т. д.

Те вещи, которые вам уже не нужны, но рука не поднимается выкинуть, можно отдать или продать. Если же вы уверены, что кое-что понадобится через полгода-год (к примеру, купленные навырост брюки или спортинвентарь), уберите на самые верхние полки шкафов.

А вот то, что используется часто, держите в максимально доступном месте (не забывайте учитывать рост ребенка, выбирая самую удобную полку).

Игрушки
Фото: © Белновости

Оставшиеся в детской вещи стоит разделить по категориям: одежда, обувь, книги, игрушки, аксессуары, вещи для творчества и т. д.

Внутри категорий также стоит провести сортировку, распределив книги и игрушки по возрасту, а одежду и обувь – по сезону. Храните вещи одной категории вместе – к примеру, носки с носками, машинки с машинками и т. д.

Полезные советы по хранению детских вещей

Теперь – самое время рассказать, что поможет организовать систему хранения вещей в детской комнате. В первую очередь это, конечно же, шкафы. Усовершенствовать их можно, разместив на внутренней стороне дверцы дополнительные крючки – для ремней, аксессуаров и пр.

Кстати, вещи в шкафах или комодах рекомендуется хранить вертикально – так на полку или в ящик влезет гораздо больше одежды или книжек.

Чтобы эффективно использовать пространство в маленькой комнате, задействуйте необычные места – к примеру, стены, на которых можно повесить пегборды и органайзеры, или пространство под кроватью, где следует установить ящик на колесиках для белья. 

Чтобы скрыть перегруженное место для хранения, используйте шторку. Например, если в комнате есть открытый стеллаж с вещами, которые не всегда вовремя разбираются, повесьте яркую шторку и уберите беспорядок, когда будет удобно.

Ранее мы рассказывали о новом тренде в интерьере – парящих стенах.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Тычино Эксперт: Юлия ТычиноЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Подготовка к хранению детских вещей
  2. Полезные советы по хранению детских вещей