Как подобрать шторы: ориентируйтесь на тип окна – не ошибетесь

29.12.2023 12:25

Выбор штор является важным этапом в оформлении интерьера любого помещения, поскольку именно портьеры на окнах помогают создать уютную атмосферу, обеспечить приватность и защитить от солнечного света.

Эксперт сетевого издания «БелНовости» дизайнер Юлия Тычино поделилась своими соображениями на этот счет и посоветовала выбирать шторы, ориентируясь на тип окна.

Так, если окно выходит на балкон, то лучше купить плотные прямые портьеры от потолка до пола, чтобы скрыть недостатки проема.

Для эркерного окна шторы должны повторять конфигурацию стены. В этом случае важное значение имеет правильный выбор и установка карниза.

Если же оконный проем закругленный, то гардины лучше повесить под самый потолок, чтобы скрыть верхнюю часть оконного проема и добавить гармонии в интерьер.

Комната
Фото: © Белновости

Для декорирования мансардных окон можно использовать классические портьеры, рулонные шторы или жалюзи. 

Если окно расположено в центре комнаты, рекомендуется установить потолочный карниз и фурнитуру по всей длине стены.

В том случае если на стене есть два окна, то карниз устанавливается на всю стену. На него вешаются три занавески: одна посередине и две по краям. Рекомендуется использовать одинаковый текстиль, чтобы создать гармоничный и уютный интерьер.

Если окно расположено асимметрично (например, ближе к углу стены), то вешается одна широкая занавесь, которая закрывает весь проем.

Ранее мы рассказывали об ошибке с ковром, которая даже из большой комнаты сделает тесную и крохотную на вид.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Тычино Эксперт: Юлия ТычиноЭксперт / Белновости