Как правильно готовить клей для обоев: пошаговый план – на случай, если инструкция потерялась 

05.03.2024 19:24

Ответ на вопрос о том, как правильно подготовить обойный клей, обычно можно найти на его упаковке. 

Изготовитель всегда указывает рекомендации по приготовлению клеевого раствора, а также пропорции смешивания сухого состава с водой. 

Если вы по каким-то причинам не можете воспользоваться указаниями, нанесенными на упаковку, воспользуйтесь шпаргалкой от эксперта сетевого издания «БелНовости», дизайнера Юлии Тычино.

План действий, который подходит для клея, предназначенного для любого типа обоев, выглядит следующим образом.

1.    Для приготовления клеевого состава понадобится свободная и достаточно глубокая емкость, например, ведро или таз. Важно, чтобы эта емкость была чистой и сухой.

Обои
Фото: © Белновости

2.    В подготовленную тару наливается необходимое количество воды. Количество воды определяется в зависимости от типа клея и пропорций, указанных на упаковке.

3.    В воду постепенно, начиная с края емкости, всыпается сухая клеевая смесь. Во время этого процесса смесь нужно непрерывно перемешивать, чтобы избежать образования комков.

4.    После того, как вся сухая смесь будет добавлена в воду, следует тщательно перемешать полученный раствор еще в течение 5-10 минут для полного растворения всех частиц клея. Это обеспечит равномерное нанесение клея на обои и улучшит их сцепление с поверхностью стены.

Ранее мы рассказывали, как подклеить обои, которые не держатся на стене.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Тычино Эксперт: Юлия ТычиноЭксперт / Белновости