Как правильно выбрать обои для маленькой кухни

08.09.2022 17:30
Обновлено: 10.04.2023 22:42

Учитывая непостижимо высокие цены на жилье, многим из нас достаточно сложно приобрести квартиру, площадь которой была бы достаточной для комфортного проживания всех членов семьи.

Небольшие размеры ванных комнат и кухонь вынуждают нас прибегать к многочисленным ухищрениям, которые помогают визуально расширить площадь жилого пространства. 

Перепланировка квартиры является достаточно сложным и, к тому же, дорогостоящим процессом, и решиться на нее способен далеко не всякий, а вот визуальное расширение площади помещений с использованием обоев не потребует больших вложений и под силу практически всем.

Обои для маленькой кухни - на что обращать внимание

Цвет

Эксперт сетевого издания "БелНовости" по вопросам дизайна интерьера Юлия Тычино обращает внимание, что, выбирая обои для маленькой кухни, необходимо обращать внимание не только на цвет материала. Также следует грамотно подобрать текстуру и рисунок, нанесенный на полотна. С целью визуального увеличения площади кухни, стены помещения следует оклеивать обоями, выполненными в светлых тонах. 

Для этого идеально подойдет материал, в оформлении полотен которого преобладает голубой, светло-желтый или же зеленый цвета.

Кухня
Фото: © Белновости

Неплохо подойдут и обои с персиковым, а также розовым оттенком.

Обои для маленькой кухни не должны иметь ярких, бросающихся в глаза рисунков и узоров, ведь такое оформление полотен обладает свойством «съедать» пространство помещения, делая и без того небольшую площадь совсем крохотной. Лучше всего, если обои для маленькой кухни будут светлыми, однотонными, с какой-либо оригинальной текстурой.

Полосы

Если необходимо зрительно расширить помещение, то нужно выбирать обои с горизонтальными полосами. В том случае, если необходимо создать иллюзию высокого потолка, то подойдет материал с вертикальными полосами.

Материал

Стоит сказать, что не всякие обои, даже если цветовая гамма подобрана идеально, подойдут для отделки кухонных стен. Приобретая материал, необходимо учитывать особенности кухонного помещения, а именно: повышенную влажность, часто весьма резких запахов, постоянный риск загрязнений. 

Принимая во внимание такие условия, можно сделать вывод, что из всего разнообразия современных отделочных материалов для кухонного помещения лучше всего подойдут моющие обои.

В современных магазинах, специализирующихся на продаже отделочных материалов, можно приобрести супермоющиеся обои, которые выпускаются европейскими производителями специально для отделки кухонных помещений. Полотна таких обоев покрыты прорезиненным винилом, что придает материалу превосходные грязе- и водоотталкивающие свойства.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Обои для маленькой кухни - на что обращать внимание
  2. Цвет
  3. Полосы
  4. Материал