Как преобразить кухню без ремонта: 5 недорогих идей

14.03.2023 13:29
Обновлено: 14.04.2023 15:57

Идеи о том, что неплохо бы сделать ремонт на кухне, разбиваются о дороговизну строительных материалов. Объем работ также не прибавляет оптимизма.

Есть вариант, когда можно обойтись малой кровью – и интерьер освежить, и семейный бюджет сэкономить.

Ни одно другое помещение в квартире или в доме не нуждается в частом обновлении,  как кухня. Влажность, жир, копоть медленно, но уверенно делают свое дело. Какими бы моющимися не были бы обои, но однажды и им приходит конец.

Но прежде чем собираться на строительный рынок, можно изучить альтернативные идеи.

1. Отмыть и выбросить

Все, что можно отмыть, – нужно отмыть. Что не отмывается – берут и выбрасывают. Также не следует мелочиться и беречь до лучших времен опаленную прихватку, рыжий от копоти чайник, треснутую посуду и утварь, которой пользуетесь от случая к случаю.

Кухня
Фото: © Белновости

2. Переставить

Этот нехитрый способ позволяет создать что-то новое в привычном пространстве и при этом не потратить ни копейки. Максимум, что придется сделать после такого преображения, – это нанести свежий слой краски на стены.

3. Гарнитур

Самое дорогостоящее – это даже не бытовая техника, а кухонный гарнитур. Можно обновить фасады, перекрасив их (если позволяет материал) либо покрыв самоклеющейся пленкой.

Если нет другого выхода, то придется заказывать новые дверцы – это дешевле, чем менять гарнитур целиком.

4. Полочки

Одни люди предпочитают на кухне все прятать за дверцами, другие не признают лишних движений и делают ставку на открытые полки или рейлинги. Последние два варианта и пространство разгружают, и обновляют облик кухни.

5. Текстиль

Кухню невозможно представить без стола, а стол без скатерти, которая сразу делает помещение уютным и домашним. Еще один недорогой способ обновить старую кухню – использовать шторки и занавески, даже на открытых полках.

И последнее, что останется сделать, это заняться озеленением подоконника, украшением стен с помощью иллюстраций или арт-композиций либо просто перекрасить скучный и белый холодильник в какой-нибудь яркий, но гармонирующий с общей обстановкой цвет.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Отмыть и выбросить
  2. 2. Переставить
  3. 3. Гарнитур
  4. 4. Полочки
  5. 5. Текстиль