Как создать уютный и успокаивающий интерьер

02.07.2022 19:30
Обновлено: 09.04.2023 22:01

Вы мечтаете о умиротворении и спокойствии, во время пребывания в доме? Так что же вас останавливает, перед принятием философии дзен в вашем интерьере?

Время, проведённое дома в кругу близких людей, должно быть незабываемым, поэтому выбор стиля интерьера является важной деталью при оформлении домашнего оазиса умиротворения.

Философия дзен и фэн-шуй — это нечто больше, чем просто декоративный стиль, который позволит вам создать атмосферу, способствующую расслаблению, и, таким образом, ежедневно улучшать ваше самочувствие.

Ваше внутреннее состояние и успех в монотонных буднях, напрямую зависит от отдыха в правильно оформленном доме.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" в области дизайна и интерьера Юлия Тычино поделилась советами и рекомендациям, которые вам нужно знать, чтобы создать и украсить успокаивающий интерьер.

уют
Фото: © Белновости

Успокаивающие цвета, вдохновленные фэн-шуй

Хотите создать успокаивающий интерьер? Давайте сначала посмотрим, какие цвета выбрать для декора дзен! Для этого нет ничего лучше, чем черпать вдохновение из принципов фэн-шуй, искусства которое берет свои корни древнего Китая, целью которого является гармонизация окружающей энергии, для создания атмосферы, способствующей благополучию и процветание его обитателей.

В фэн-шуй есть два типа цветов: цвета Инь и цвета Янь. Цвета Инь соответствуют бледным цветам, пастельным оттенкам и холодным оттенкам. Среди них можно упомянуть зелёный, синий, серый или даже коричневый. Поскольку они способствуют умиротворению и расслаблению, эти цвета особенно популярны в спальнях, ванных комнатах и гостиных.

Цвета Янь характеризуются яркими цветами и тёплыми тонами, такими как белый, жёлтый, оранжевый или красный. Последние идеально подходят для придания определенного динамизма помещениям, которые в этом нуждаются, таким как прихожая, кухня или домашний офис.

Натуральные материалы и растения

Чтобы создать умиротворяющую и спокойную атмосферу в доме, отдайте предпочтение естественному декору. Как? Всё просто, используя натуральные материалы, будь то напольные и настенные покрытия, мебель и даже домашнее белье. Таким образом, мебель и аксессуары из дерева и натуральных волокон (бамбук, ротанг, лоза, конопля и т. д.) идеально подходят для смягчения атмосферы интерьера и уменьшения стресса и беспокойства его обитателей.

Точно так же натуральный домашний лен может помочь создать кокон мягкости. Мы думаем, в частности, о постельном белье из льняного или хлопкового перкаля, чехлах на подушки и диване из бархата, коврах и шерстяных пледах.

Всегда помните об этом, чтобы пригласить матушку-природу в свой интерьер, для создания настоящей гавани спокойствия, не стесняйтесь размножать комнатные растения. Потому что, как известно, растения обладают полезными свойствами для здоровья и способствуют улучшению самочувствия. Некоторые виды, называемые адаптогенными растениями, даже продемонстрировали свою способность бороться со стрессом. Это касается женьшеня, астрагала, рейши или родиолы!

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. Успокаивающие цвета, вдохновленные фэн-шуй
  2. Натуральные материалы и растения