Как выбрать цвет для детской комнаты: советы и ошибки

22.03.2023 08:18
Обновлено: 14.04.2023 19:40

Детская комната обычно представляется в розовом цвете для девочки и голубом для мальчика, словно никаких других решений не существует.

На самом деле и палитра шире и сочетаний существует масса, просто мамы и папы мыслят стереотипами и допускают банальные ошибки.

Вот самые удачные цвета и варианты для сочетания нескольких красок в одной комнате.

Прежде чем купить краску или обои, нужно учесть:

  • пол ребенка;
  • его возраст;
  • личные предпочтения и особенности;
  • расположение детской относительно сторон света и уровень освещения;
  • размеры комнаты;
  • цвет мебели.

В остальном проблем возникнуть не должно.

Краски
Фото: © Белновости

Белый

Считается универсальным вариантом для решения назревшего вопроса. Цвет оказывает благотворное влияние на настроение, к тому же он улучшает освещение и отлично сочетается с другими красками.

Красный

Активирует работу мозга, повышает настроение, но в плане отдыха и расслабления это самый неудачный вариант. Лучше оформлять акценты в красном цвете – шторы, вазы, настольную лампу и пр.

Оранжевый

Способствует творчеству и повышению самооценки, улучшает настроение и аппетит. Немного схож с ним желтый цвет, который в зависимости от оттенков улучшает внимание и повышает активность.

Зеленый

Способствует расслаблению. В зеленой комнате человек всегда чувствует себя в безопасности. Но для медлительных и спокойных детей такой вариант не подходит, лучше сочетать его с другими цветами.

Голубой

Он помогает расслабиться, но при этом не позволяет сконцентрироваться. Зону рабочего стола в этот цвет лучше не оформлять – ребенок будет витать в облаках.

Синий

Благотворно сказывается на качестве сна, снимает усталость, но если все оформить в синий, можно вогнать человека в тоску.

Фиолетовый

Подходит для творческих личностей и фантазеров, но это же качество может навредить. Лучше использовать не глубокие, а светлые оттенки.

Серый

Это скука и монотонность, но он успокаивает и вселяет уверенность. Можно сочетать с другими цветами.

Черный

А вот этот цвет не рекомендован для детской комнаты. И если подросток решил добавить в интерьер пару черных элементов, родителям стоит присмотреться к его поведению.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Белый
  2. Красный
  3. Оранжевый
  4. Зеленый
  5. Голубой
  6. Синий
  7. Фиолетовый
  8. Серый
  9. Черный