Какие ошибки в дизайне удешевляют интерьер кухни

22.03.2023 00:01
Обновлено: 14.04.2023 19:17

Роскошный дизайн кухни – это ваш повод гордиться, так как гости обязательно оценят старания владельца квартиры. 

Однако некоторые вещи портят вид интерьера, делают комнату дешевой и невзрачной. 

Рассмотрим приемы, которых стоит избегать, чтобы не столкнуться с неприятными моментами.

Крупные принты и фотообои

Подобное оформление стен не задерживается в перечне модных трендов на долгое время. Вписать пейзажные мотивы в конкретный интерьер кухни очень сложно. 

Если хотите дополнить помещение акцентом, воспользуйтесь картиной, объедините оттенки или же обыграйте разные фактуры.

Кухня
Фото: © Белновости

Жалюзи

В первое время вы будете в восторге от такого оформления окон. Затем оно перерастает в фиаско. Ламели быстро покрываются большим количеством жира, на нем оседает немало пыли. 

Пластинки будут источать неприятный запах, который вряд ли положительно повлияет на ваш аппетит. Лучше украсить окна на кухне шторками, выполненными в лаконичном дизайне.

Шторы с ламбрекенами

Крупная и громоздкая штора «придушит» даже самый стильный интерьер. Помните о том, что это кухня, а не зал для проведения грандиозных концертов. 

Обратите внимание на шторы римских моделей, которые выглядят элегантно и воздушно. Комната наполнится уютом и комфортом, так что находиться на такой кухне будет приятно.

Кухонный уголок

Предмет роскоши уже давно не в моде, он подчеркивает отсутствие вкуса у владельца квартиры. Замените громоздкий уголок аккуратной обеденной группой. 

Также можете приобрести элегантный стол с комфортабельными стульями. Важно, чтобы мебель гармонично сочеталась с общим стилем оформления помещения.

Гарнитур на ножках

Такие варианты были востребованными еще во времена коллективизации. Вы можете исправить ситуацию, заполнив пустоту ящиками, оттенок которых должен соответствовать цвету фасада. 

Также стоит обратить внимание на мебель, оснащенную колесиками. Вы скроете нелепые ножки, получите дополнительное место для хранения важных вещей.

Вентиляционные трубы

Кухня превратится в филиал промышленной зоны, если гофротруба вытяжки будет на виду. Помимо этого, данная деталь очень быстро загрязняется, так что вы потратите намного больше времени на уборку. 

Скрытая вентиляция считается наиболее оптимальным вариантом для кухни. Если вдруг она не была учтена в проекте, стоит устанавливать трубы, поверхность которых жесткая и идеально гладкая.

Аксессуары для стирки

Устанавливайте стиральную машину в ванной, ведь это подходящее место для бытовой техники. Если у вас есть отдельная прачечная, то можете установить оборудование в таком помещении. 

Химия для стирки и бельевая корзина тоже не должны находиться на кухне. Интерьер быстро пропитается неприятными запахами, виды будут малопривлекательными, поэтому помещение тут же удешевится.

Магниты

Магнитики на холодильнике – это вариант, который добавит безвкусицы даже в самый стильный интерьер кухни. Аляповатый хаос будет отвлекать от приема пищи, он раздражает и напрягает органы зрения. Если магниты слишком дороги для вас, купите специальную доску и разместите ее в одном из помещений.

Удлинители

Еще один признак промышленной зоны. Необходимо тщательно продумать проводку на этапе создания проекта, добавить несколько дополнительных розеток, так как в будущем вы можете приобрести новую бытовую технику. 

Если выбора нет, пользуйтесь настольными удлинителями или же кабель-каналами, которые выглядят эстетично.

Яркие принты на кухонном фартуке

Лет десять назад такие изделия действительно были популярными. Однако в наше время фартуки с яркими принтами портят и удешевляют интерьер современной кухни.

Лучше приобрести изделие, оформленное в одном цвете. Допустимы строгие геометрические принты или же узоры «под кирпич».

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Крупные принты и фотообои
  2. Жалюзи
  3. Шторы с ламбрекенами
  4. Кухонный уголок
  5. Гарнитур на ножках
  6. Вентиляционные трубы
  7. Аксессуары для стирки
  8. Магниты
  9. Удлинители
  10. Яркие принты на кухонном фартуке