На каком расстоянии от окна вешать карниз: подробная инструкция 

21.03.2023 14:30

Если ошибиться при выборе места для карниза, неприятные последствия в виде неспособного открыться окна и лежащих на подоконнике и радиаторе штор не заставят себя долго ждать.

Эксперт сетевого издания «БелНовости» дизайнер Юлия Тычино рассказала, что стоит проверить перед тем, как приступить к монтажу карниза.

Прежде всего стоит удостовериться в том, что зазор между окном и потолком составляет не менее 20 см – в противном случае карниз здесь попросту не поместится.

Проследите за тем, чтобы расстояние от карниза до потолка не было меньше, чем треть от общего расстояния между окном и потолком. При этом карниз должен располагаться как минимум на 5 см выше оконного проема.

Соблюдение названных пропорций поможет избежать разрушения штукатурки при проведении монтажных работ.

Комната
Фото: © Белновости

Карниз должен отступать от стены на 10-15 см: так конструкция не будет задевать батарею и подоконник.

Чтобы соблюсти строгую параллель между карнизом и потолком, стоит воспользоваться проверенным лайфхаком: сделайте разметку, проставив точки карандашом через каждые 30 см.

Напоследок совет для тех, кто планирует повесить карниз во всю стену. Выбирайте изделие, длина которого вместе с наконечниками будет на 5-6 см меньше расстояния между стенами, иначе вы столкнетесь со сложностями в процессе монтажа.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса