3 популярных ошибки, из-за которых квартира кажется тесной и маленькой

21.03.2023 13:44
Обновлено: 14.04.2023 19:16

Даже если вам повезло и вы являетесь владельцем квартиры с внушительными по размеру комнатами, несколько неправильных действий приведут к тому, что просторное жилище будет напоминать тесную каморку.

Эксперт сетевого издания «БелНовости» дизайнер Юлия Тычино рассказала об ошибках, из-за которых квартира зрительно становится меньше.

1.    Темные стены

Темная палитра является приемлемой только для больших квартир, обладающих хорошим освещением (как дневным, так и искусственным).

Если любовь к темному цвету не победить, используйте в интерьере контрастные детали в виде акцентов – к примеру, темные светильники или диван.

2.    Мебель вдоль стен

Расставленная вдоль стен мебель, возможно, и удобный вариант, однако в этом случае стоит быть готовыми к тому, что подобное решение сузит комнату.

Комната
Фото: © Белновости

Постарайтесь оставлять между мебелью и стенами свободное место – это позволит создать иллюзию открытого пространства.

3.    Перегруженные стены

Вопреки распространенному мнению, которое заключается в том, что в небольшом посещении стены должны быть пустыми, отказываться от настенного декора не стоит, однако все должно быть в разумных пределах.

Чтобы сделать интерьер более цельным и гармоничным, повесьте над диваном несколько постеров. Для украшения комнаты подойдут и полки с мелкими безделушками, а также зеркала.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1.    Темные стены
  2. 2.    Мебель вдоль стен
  3. 3.    Перегруженные стены