Как выбрать тот самый ковер: в качестве ориентира используйте материал

08.11.2023 09:20

На такой элемент интерьера, как ковер, возложена не только эстетическая функция. Это изделие также призвано служить для утепления, шумо- и теплоизоляции и т. д.

Поэтому эксперт сетевого издания «БелНовости» дизайнер Юлия Тычино советует подходить к выбору ковра с особой тщательностью и ориентироваться, в первую очередь, на материал, который, как известно, может быть синтетическим или натуральным.

Вискоза или искусственный шелк

Подобные изделия обладают массой преимуществ. Особенно хочется выделить их высокую износостойкость, привлекательный блеск и простоту в уходе – справиться с чисткой такого ковра вы можете самостоятельно.

Кроме этого, паласы из вискозы не протираются, не сминаются и не электризуются.

Полиамид или нейлон

Эти изделия отличают такие качества, как прочность и красота, ведь на них нередко нанесены яркие рисунки. Полиамид, помимо всего прочего, имеет высокие противопожарные свойства и быстро сохнет.

Ковры
Фото: © Белновости

Полипропилен

Ковры из полипропилена выбирают потому, что они обладают гладкой структурой нити и просты в уходе. Такое изделие прослужит вам около 5-6 лет, а покупка нового обойдется недорого.

Полиэфир

Если вам нужен мягкий, долговечный и обладающий высоким уровнем теплоизоляции половичок – полиэфир должен стать вашим выбором. Да и ухаживать за ним, несмотря на пушистость, несложно.

Шерсть

Шерстяные ковры, само собой, очень теплые и к тому же приятные на ощупь. Срок службы такого изделия равен примерно 50 годам.

Шелк

Если же вы заинтересованы в таких качествах, как прочность, яркость красок и роскошь, то можете быть уверены: все из них вы найдете в шелковых коврах.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Тычино Эксперт: Юлия ТычиноЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Вискоза или искусственный шелк
  2. Полиамид или нейлон
  3. Полипропилен
  4. Полиэфир
  5. Шерсть
  6. Шелк