Новогоднее убранство дома: как вписать в него домашние растения

23.12.2022 19:30
Обновлено: 12.04.2023 23:50

Перед самой главной ночью года многие стремятся сделать свой дом красивым, сияющим и праздничным.

Задекорировать стены и окна к Новому году довольно просто, обновить текстиль на мебели тоже проблем не составляет, украсить стол - без труда.

А как насчёт того, чтобы элегантно и грамотно вписать в новогоднее убранство и те растения, что есть в комнате?

Чем их украсить и как расставить, чтобы фиалки, фикусы, алоэ, кактусы и прочие "зелёные" жители стали частью праздничной обстановки?

Эксперт сетевого издания "БелНовости" в области дизайна и интерьера Юлия Тычино перечислила несколько интересных приемов.

ёлка
Фото: © Белновости

Приём № 1

Пожалуй, самый лёгкий приём - это дополнить растения гирляндой. На крупный фикус или монстеру гирлянду просто намотать, а горшочки с мелкими цветками - объединить в композицию и саму гирлянду расположить чуть сбоку либо вокруг горшочков. Получится довольно красиво и не понадобится убирать кашпо и горшки с глаз долой.

Кстати, гирлянду, которая пусть и не светит, но весьма красиво выглядит, можно сделать и из любого имеющегося растения с длинными лианами. Само кашпо поставьте на высокую полку, а его ветви - спустите вниз и закрепите, придав нужную форму. Если хочется, к лианам можно прикрепить и бумажные флажки либо вырезанные буквы новогоднего поздравления.

Приём № 2

Второй прием тоже прост - веточки алоэ, пальмы, денежного дерева и прочих растений вполне можно украсить симпатичными игрушками и мишурой. Только не усердствуйте: небольшим экземплярам хватит всего парочки шариков, чтобы преобразиться и не выделяться на общем фоне.

При желании крупный экземпляр алоэ в горшке может даже заменить собой новогоднюю ёлку. Поставьте его на тумбочку посреди комнаты или в центр праздничного стола, чтобы создать нужный эффект.

Приём № 3

Третий прием хорош при наличии небольшой декоративной ёлочки и нескольких горшков с суккулентами.

Если вас беспокоит то, что подставка или горшок новогодней миниатюрной ёлки выглядят не слишком красиво, замаскировать неэстетично выглядящие элементы можно, расставив вокруг ели горшочки с кактусами, пахифитумами, монантесами, толстянками.

Важно при этом помнить, что форма и цвет горшочков с суккулентами должны быть одинаковыми или хотя бы очень схожими: тогда законченность композиции будет обеспечена. А для того чтобы совместить в ней самые популярные цвета Нового года - красный и зелёный, около ёлки разместите горшок с яркой пуансеттией.

Приём № 4

Совет под номером четыре - если у вас есть симпатичные игрушечные домики или светильники в виде домиков, то и они могут стать интересным решением для декорирования домашних растений к Новому году.

Поставьте рядом с небольшими цветками подходящие по высоте домики-светильники, чтобы создать впечатление озелененной городской улицы, дополните этот пейзаж маленькими чайными свечками или повесьте на стенку возле композиции гирлянду - и эффектное и быстрое украшение комнаты готово.

Приём № 5

И пятый прием, который тоже прост, но выглядит уместно и естественно в квартире с новогодним декором - поставьте самые симпатичные растения на поднос и добавьте к ним такие детали, как шишки, еловые веточки в вазе, сушеные или свежие фрукты.

Подобным натюрмортом легко украсить хоть прихожую, хоть ванную: он сразу оживит пространство и напомнит о том, что праздник уже не за горами.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. Приём № 1
  2. Приём № 2
  3. Приём № 3
  4. Приём № 4
  5. Приём № 5