Психология интерьера: влияние окружающего пространства на настроение человека

06.01.2017 09:02

Долгие годы при оформлении и обустройстве своего жизненного пространства мало кто задумывался о  «психологии» интерьеров, делая акцент в пользу практичности интерьера.

В настоящее время все больше людей стали уделять внимание и на воздействие атмосферы в комнате  на настроение человека и даже его самочувствие.

Психологи рекомендуют подбирать интерьер, который не будет вызывать неприятные ассоциации.

Постарайтесь сделать так, чтобы ваша комната служила своеобразным «пассивным психотерапевтом». Для этого достаточно учесть несколько важных моментов.

Дизайнеры совместно с психологами отмечают, что своеобразным продолжением внутреннего «Я» человека, станет реализация дизайна, созданного с учетом вкусов и предпочтений владельца дома, его мировоззрения, черт характера.

Белновости
Фото: © Белновости

Другим решением станет  создание интерьера, который будет оказывать влияние на человека, подталкивать его к изменениям, увеличивать положительные черты характера и смягчать отрицательные.

Разумеется, воплотить в жизнь такой интерьер очень трудно, но все-таки возможно. В идеале, для этого необходимы консультации психолога и дизайнера.

Также немаловажную роль играет и планировка квартиры. Например, если человеку, который часто любит побыть  в одиночестве, поселить в проходной комнате и постоянно сталкиваться с домочадцами, это может серьезно сказаться на его настроение.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса