Серьезные минусы дома с мансардой: почему не всем подходит такая планировка

15.01.2024 13:46

Дом с мансардным этажом – неплохой вариант (конечно же, для тех, кто может себе его позволить). 

Но, несмотря на то что мансардный этаж выглядит эстетично и привлекательно, есть у него и свои недостатки, предупреждает эксперт сетевого издания «БелНовости» дизайнер Юлия Тычино.

Некоторые из этих минусов могут стать неприятным сюрпризом для владельцев дома, и обнаружить их, к сожалению, можно только после завершения строительства. Поэтому очень важно учесть все нюансы и особенности строительства домов с мансардой еще на этапе проектирования.

Бесполезная площадь

Одним из главных недостатков мансардного этажа является то, что значительная часть его площади может оказаться непригодной для использования. 

Из-за конструктивных особенностей мансардного этажа его обустройство может быть достаточно сложным, в результате чего от 10 % до 30 % площади, скорее всего, будет пустовать.

Дом
Фото: © Белновости

Мебель под заказ

Вероятность того, что обычные шкафы нормально встанут в мансардный этаж, ничтожно мала.

Это значит, что вам придется обращаться к специалистам по изготовлению мебели, чтобы те смастерили для вас изделия с учетом скошенного потолка.

Проблемы с окнами

Окна, предназначенные для мансарды, как правило, дороже обычных. Но даже высокая стоимость не спасает от риска того, что рано или поздно окна начнут протекать и задувать.

На устранение этой проблемы придется потратить немало денег.

Теплоизоляция

Еще одна категория расходов, которые вам предстоят, – утепление мансардного этажа, которое должно быть в разы лучше, чем тогда, когда речь идет об обычном чердаке.

Жара

Наконец, не забывайте о том, что в летние месяцы температура мансардного этажа будет гораздо выше той, что царит в комнатах ниже.

Ранее мы рассказывали о том, какой цвет на кухне следует сделать основным.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Тычино Эксперт: Юлия ТычиноЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Бесполезная площадь
  2. Мебель под заказ
  3. Проблемы с окнами
  4. Теплоизоляция
  5. Жара