5 признаков, что кошка или собака стареет

13.07.2020 08:00

К сожалению, век наших любимцев гораздо короче человеческого. Среди собак средняя продолжительность жизни различна.

Продолжительность жизни крупных и гигантских пород собак 8-10 лет, средние породы собак в среднем живут до 15 лет. Мелкие породы собак живут 15-18 лет.

В книге рекордов Гиннесса самой долгоживущей собакой названа австралийская овчарка Блуи, прожившая 30 лет. У кошек рекорд продолжительности жизни - 38 лет.

Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» по вопросам животных Анастасия Калинина.

Каковы же признаки того, что наш любимец стареет?

  • Седина, которая появляется на мордочке у вашего любимца, выдает возраст в остальном даже очень энергичного питомца. Особенно заметна седина у черных и черно-подпалых собак.
  • Проблемы желудочно-кишечного тракта: выпадают зубы, воспаляются десны, снижается перистальтика кишечника, появляются проблемы с печенью и поджелудочной железой. Возможно снижение аппетита или, наоборот, исчезает чувство насыщения. Поэтому необходимо кормить стареющих питомцев специальным кормом для стареющих животных. В корма для старых животных включены необходимые микроэлементы и антиоксиданты. У них повышены вкусовые качества. Чтобы повысить аромат консервированного корма, его можно развести теплой кипяченой водой. При кормлении натуральной пищей качество продуктов должно быть хорошим. Продукты необходимо измельчать и добавлять любимые питомцем лакомства.
  • Ухудшается работа нервной системы и органов чувств. Снижается слух, зрение, обоняние, вкусовая чувствительность. Иногда возможна даже слепота и глухота. Пожилые животные становятся раздражительными, реже играют и крепче спят.
  • Появляются проблемы с суставами, животное может испытывать боль при ходьбе. Может начать кусаться или царапаться, когда его берут на руки, так как испытывает сильную боль.
  • У пожилых животных наблюдается снижение иммунитета, поэтому им необходимы ежегодные профилактические прививки, витаминные добавки по возрасту и профилактический осмотр ветеринарного врача два раза в год или чаще.
  • Кроме того, часто наблюдаются проблемы с сердцем. Снижается эластичность кожи, поэтому никогда не поднимайте старых кошек за шкирку! Шерсть  теряет свой здоровый блеск и пышность.

Мы должны подарить своим любимцам достойную старость, быть внимательны к их потребностям и обеспечить хороший уход. Если же питомец мучается и его состояние необратимо, то нужно обсудить с ветеринарным врачом гуманную и безболезненную эвтаназию.

5 признаков, что кошка или собака стареет

Постарайтесь до конца быть с ним, не бросайте его одного.

Здоровья вам и вашим любимцам!

Фото: Pixabay

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса