Что делать, если кошка покусала: вот почему лучше не шутить с питомцами

12.05.2023 19:00

На самом деле укус кошки, тем более не домашней, не такая уже и безобидная штука, и рану нужно обработать с должным вниманием.

Пусть и нет причин для паники, но животное может оставить на память о себе кое-что более печальное, чем царапина или пара шрамов. Вот о чем нужно подумать.

Последствия укуса

Даже домашнее животное может заразить человека бешенством или столбняком, пишет KP.RU со ссылкой на фелинолога, члена Фелинологической федерации Башкирии Сергея Заболотного.

1. Поэтому на первых порах следует вымыть руки в чистой воде и с хозяйственным мылом.

Рану промывают тщательно в течение 15-20 минут или обрабатывают имеющимися средствами из аптечки. В крайнем случае, сгодятся и гигиенические салфетки.

Котенок
Фото: © Белновости

2. Затем проводят обработку 3%-ной перекисью водорода, хлоргексидином или спиртсодержащими веществами. Только после этого обрабатывают рану йодом.

3. Если рана серьезная, то следует обратиться за медицинской помощью. Кроме того, что рваную рану придется зашивать, врач может осмотреть состояние кожных покровов и дать дальнейшие рекомендации.

Как лечить

Обычно в таких случаях кроме антибактериальной обработки рекомендуют сделать прививку от упомянутых заболеваний.

Также эксперты советуют обратить внимание на место укуса. Если это лицо, шея или кисти рук, то заражение может протекать более интенсивно.

По возможности нужно следить за питомцем на случай проявления симптомов бешенства.

А если укусила беспризорная кошка, то от полного курса вакцинации отказываться уже себе дороже.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Последствия укуса
  2. Как лечить