Что делать с агрессивной и ревнивой кошкой: ругать точно не стоит

26.03.2024 15:08

Если вы завели еще одного питомца или у вас прибавление в семействе (неважно, ребенок это или новый член семьи), ваша кошка в ответ на подобные изменения может изменить свое поведение на ревностное и агрессивное. 

Наказывать животное, конечно же, не стоит – оно и так испытывает стресс.

Вместо этого постарайтесь уделять обиженной кошке больше времени, по крайней мере столько же, сколько вы уделяете новому питомцу или члену семьи. 

Что еще нельзя делать? Не ругайте, не кричите, не поднимайте кошку за шкирку и не брызгайте на нее водой. 

Безусловно, нельзя применять к ней физическое насилие. Если кот вас поцарапал или он шипит и кусается, строго скажите «нельзя» или «брысь», хлопните в ладоши или вскрикните «ай!». Этого, как правило, достаточно, чтобы остановить питомца.

Кошка
Фото: © Белновости

Но, когда мы говорим, что не стоит переусердствовать с запретами, это не означает, что вы должны позволять своему питомцу забираться везде, где ему вздумается. Убирайте все ценные и хрупкие предметы в недоступные для него места – шкафы или выдвижные ящики. 

Вообще, убирайте все вещи, включая одежду и обувь. Это поможет вам избежать лишних поводов для гнева на кошку за вытащенную из сумки косметику, оставленное на брюках облако шерсти или сброшенные со стола счета на коммунальные услуги.

Разговаривайте со своим питомцем, обсуждайте с ним свои проблемы на работе – часто плохое поведение любимца связано с нехваткой общения. 

Наконец, обязательно находите время для игр. Совместное времяпрепровождение положительно влияет на физическое и эмоциональное состояние кошки. 

Ранее мы рассказывали, почему собака облаивает свое отражение в зеркале.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса