Эксперт объяснила, почему морская свинка является идеальным домашним животным

21.09.2020 20:01
Обновлено: 02.04.2023 12:56

В современном мире можно стать счастливым обладателем многих домашних животных, поэтому каждый может выбрать питомца на свое усмотрение.

Так, можно попробовать завести морскую свинку, которая по многим параметрам является просто идеальным решением.

Такого мнения придерживается эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Происхождение

Свое происхождение морская свинка ведет из Южной Америки. Одомашнены морские свинки были еще в доинковские времена. Около 400 лет назад зверьки были ввезены в Европу под названием морских или гвинейских свинок.

Родоначальницей домашних свинок была дикая морская свинка, обитающая в горных районах Чили. Эти животные обитают в норах семьями, достигающими 10 особей.

Эксперт объяснила, почему морская свинка является идеальным домашним животным

У этих зверьков своеобразный милый облик и кроткий нрав. Свинки не лазают по мебели и стенам, не качаются на занавесках. Эти животные бодрствуют днем и спят по ночам. Свинки редко царапаются и кусаются, ухаживать за ними способны даже маленькие дети.

Они узнают человека, который ухаживает за ними, и приветствуют его появление резким свистом или негромким похрюкиванием.

Морскую свинку можно научить приходить на зов, откликаться на кличку, "служить" и звонить в колокольчик.

Плюсы содержания морской свинки:

 - продолжительность жизни более 8 лет;

 - со зверьком не нужно гулять, он не качается на шторах и не точит когти об мебель;

 - морская свинка очень чистоплотна и практически не пахнет (при хорошем уходе);

 - содержание свинки обходится совсем не дорого;

 - животные не агрессивны и легко уживаются с другими домашними питомцами (кошками, собаками, декоративными кроликами).

Основным кормом для свинок служит сено хорошего качества. Сено должно быть в клетке постоянно. Ежедневно нужно включать в рацион зерновую смесь, фрукты и овощи. Морским свинкам жизненно необходим витамин С (как и человеку). Можно давать ежедневно пучок свежей зелени либо добавлять витамины в воду для питья.

В специализированных кормах, предназначенных для морских свинок содержатся необходимые витамины. Для стачивания зубов зверькам можно предлагать сухари из белого хлеба или веточки липы, ивы или плодовых деревьев. Нельзя давать зверькам жареные и соленые продукты со своего стола, цитрусовые, черный хлеб, авокадо и белокочанную капусту.

Клетка не должна быть высокой, длина поддона не менее 60 сантиметров, а ширина не менее 40. Оборудовать клетку можно угловым туалетом, пластиковым домиком без дна, кормушкой для сена, керамическими или железными мисочками для зерна и овощей, ниппельной поилкой.

Также можно приобрести или сшить самому лежачок или гамак для сна. Игрушками для свинки могут послужить шарики для настольного тенниса или втулки от туалетной бумаги (бумажных полотенец), набитые сеном.

Разница с другими грызунами и декоративными кроликами:

 - кролики бывают агрессивны, особенно крольчихи в охоте. Также кролики могут сильно оцарапать задними ногами. У кроликов хрупкие кости, если ребенок уронит зверька, то тот может сломать лапку или позвоночник. Также декоративные кролики более прихотливы в еде и менее устойчивы к стрессу;

 - декоративных крыс многие боятся, а от декоративных мышей очень сильный специфический запах;

 - сирийские и джунгарские хомячки ведут ночной образ жизни, достаточно быстро дичают и сильно кусаются;

 - монгольские песчанки очень милые, но не любят сидеть на руках;

 - шиншиллы достаточно сложны в содержании: им необходима большая высокая клетка или дорогостоящая витрина. Кроме того они прихотливы в еде. Мех очень нежный, поэтому зверьков не рекомендуется трогать руками слишком часто;

 - дегу или чилийские белки склонны к диабету при неправильном кормлении.

Морская свинка — идеальный питомец для ребенка или пожилого человека. Содержать зверьков лучше однополыми парами. Кстати, самцов можно кастрировать для уменьшения запаха и более спокойного поведения. К тому же, кастрированный самец не разбрызгивает мочу, чтобы пометить территорию.

Существует большое количество пород морских свинок, различающихся по окрасам и длине шерсти. Бывают даже голые морские свинки пород скинни или болдуин. Окрашены свинки бывают на любой, самый прихотливый вкус. Самый главный плюс - с ними не нужно гулять в любую погоду, зверьков не нужно вакцинировать, а кормление свинки обойдется совсем недорого.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Происхождение
  2. Плюсы содержания морской свинки:
  3. Разница с другими грызунами и декоративными кроликами: