Эксперт рассказал, можно ли содержать кошку и птицу в одном доме

21.08.2020 12:30

Кошка и птица в одном доме — это возможно?

Многим людям кажется, что нет, так как кошки прекрасно ловят птиц. 

Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Основной корм в дикой природе для диких представителей небольших кошек — мышевидные грызуны. Их легко поймать кошке, ведь у нее охотничье поведение заложено в безусловных рефлексах. Именно рефлексы заставляют кошку носиться за меховой мышкой или шариком.

Но хорошим охотником на мышей кошка становится, оттачивая свои практические навыки. Примерно с двухмесячного возраста кошка-мать начинает приносить своим котятам полузадушенных живых мышей, а те тренируются в охоте. Недаром в деревнях так ценятся котята от кошки-крысолова.

Эксперт рассказал, можно ли содержать кошку и птицу в одном доме

Так вот охотится на птиц котята тоже учатся от матери. Птиц ловить гораздо сложнее, поэтому так развлекаются только сытые кошки. Но добычей кошек обычно становятся птенцы, только что покинувшие гнездо, или больные особи.

Кроме того, у птиц существует взаимовыручка. Например, ласточки или сороки активно отгоняют кошек от своих гнезд.

В городской квартире даже умеющая охотиться кошка представляет опасность только для канареек и амадин. Эти мелкие птички вызывают у кошки желание на них поохотиться. Клетку с птицей можно подвесить к потолку, кроме того существуют специальные стеклянные витрины для мелких птиц, где птички недоступны кошке.

Если же кошка попытается достать птичку, то в нее можно брызнуть водой из пульверизатора, громко хлопнуть в ладоши, прикрикнуть. Конечно, в одной комнате кошку и свободно летающую птичку лучше не оставлять. Хотя знаменитый писатель-натуралист Евгений Чарушин описывал, как его отдыхающую кошку ощипывали для гнезда живущие в доме вьюрковые птички.

Всеми любимые волнистые попугайчики прекрасно уживаются с кошками, как и более крупные виды попугаев. Говорящие попугаи часто подражают мяуканью кошки или имитируют хозяйский подзыв "кис-кис".

У моей подруги сибирская кошка подпускает домашнего перепела даже к своим котятам, хотя на даче она птиц ловит. К курам или уткам кошки заходят ловить мышей в курятнике, а зимой у кур тепло и сытно.

И куры, и утки прекрасно отличают своих кошек от чужих животных, даже такого же цвета.
Кошка в квартире быстро привыкает к живущим вместе с ней птицам. Но желательно, чтобы мелкие птицы все-таки находились в клетке, если в комнате находится кошка.

Конечно, проще, если кошка спокойная и взрослая.  Котенок-подросток, естественно, будет пытаться достать птичку. Кастрированные коты и стерилизованные кошки менее склонны к охоте на птиц.

Породы кошек, которые недавно выведены или близкие к диким предкам, например сибирские, норвежские лесные или бенгальские, более склонны к охоте на птиц, а вот персидские и экзотические кошки почти равнодушны к пернатым.

Проявите терпение и ваша кошка будет лояльна к вашим птицам.

Здоровья вам и вашим любимцам!

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса