Эксперт составила список домашних животных, которые не подходят для семьи с маленьким ребенком

08.10.2020 21:45
Обновлено: 03.04.2023 16:37

Широко известно, что дети, растущие в семьях, где имеются домашние животные, меньше страдают аллергическим заболеваниями, растут более ответственными и любящими природу, чем их сверстники, лишенные общения с "братьями нашими меньшими".

Но для семьи с маленькими детьми некоторые животные не подходят.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина составила список домашних животных, которые не подходят для семьи с ребенком.

Рассмотрим некоторых из них:

Американские еноты-полоскуны, одомашненные хорьки и лисы.

Несмотря на веселый нрав и милую внешность, эти животные сохранили повадки хищника и могут больно кусаться или царапаться. Для таких зверей необходима большая удобная прочная клетка, они требуют хорошего ухода и времени для игр.

Эксперт составила список домашних животных, которые не подходят для семьи с маленьким ребенком

Собачки карликовых пород

Эти милашки чрезвычайно хрупкие создания, маленькие дети часто случайно травмируют такую кроху, иногда даже к переломам конечностей. В дальнейшем собачка, имеющая отрицательный опыт общения с детьми, может цапнуть ребенка из страха.

Популярные породы кошек с добавлением крови их диких сородичей

Примером могут быть такие породы, как саванна, бенгальская, каракет и другие.
Эти кошки очень активны и игривы, поэтому могут случайно навредить ребенку. Не очень лояльны к детям сиамские и персидские кошки.

Хорошо ладят с детьми мейн-куны, рексы, невские маскарадные кошки и многие другие. Часто лучшим другом ребенка становится обычная беспородная Мурка.

Крупные попугаи (ара, жако, какаду).

Эти птицы требуют хорошего ухода, им нужна большая прочная клетка, они могут громко кричать и больно кусаются. Кроме того, крупные попугаи обычно привязываются к одному хозяину, а остальных членов семьи недолюбливают.

Крупные экзотические рептилии (питоны, вараны).

Больно кусаются, даже ручные особи могут стать агрессивными в период гона. Могут серьезно травмировать ребенка.

Карликовые кролики

Также как маленькие собачки, имеют хрупкие конечности, очень легко травмируются, вырываясь из детских ручонок. Сильно царапаются и могут ударить передними лапами. Подвержены стрессу и не любят сидеть на руках.

Шиншиллы

Их нежный мех быстро пачкается, когда их часто гладят и трогают руками.  При испуге теряют шерсть, предрасположены к грибковым заболеваниям, опасным и для человека. Не все зверьки любят тактильный контакт. Если вам очень нравятся шиншиллы, то берите молоденького самца — они приручаются лучше всего.

Черепахи

Сухопутным черепахам нужен большой горизонтальный террариум с подогревом и специальное сбалансированное питание. В картонной коробке или при свободном квартирном содержании черепаха просто медленно умирает.

Особенно, если ее кормят только капустой и одуванчиками. Что же касается водных красноухих черепашек, которые такие симпатичные в юном возрасте, то они очень быстро растут. Через пару лет эта крошка станет размером с тарелку, съест в аквариуме все водоросли и рыбок.

Красноухой черепахе необходим акватеррариум с подогревом и выходом на сушу. Она не может постоянно плавать! Еще эти создания очень много едят и какают, террариум придется чистить очень часто. А ребенку черепаха быстро надоест.

Джунгарские хомячки

Эти зверьки быстро дичают, ведут ночной образ жизни и вылезают из любой клетки, как Гудини. Для ребенка лучше завести сирийского хомячка, морскую свинку или декоративную крысу.
Конечно, если вы любите этих животных и они уже живут в вашем доме, то не нужно от них избавляться. У животных разные характеры и кто-то из вышеперечисленных домашних любимцев прекрасно уживется с детьми.

Просто обратите внимание на некоторые сложности содержания, следите и за ребенком, и за зверьком, птицей или рептилией.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Американские еноты-полоскуны, одомашненные хорьки и лисы.
  2. Собачки карликовых пород
  3. Популярные породы кошек с добавлением крови их диких сородичей
  4. Крупные попугаи (ара, жако, какаду).
  5. Крупные экзотические рептилии (питоны, вараны).
  6. Карликовые кролики
  7. Шиншиллы
  8. Черепахи
  9. Джунгарские хомячки