Эксперты рассказали, как долго животные могут притворяться мертвыми

08.07.2020 19:01

Ученые объяснили забавный феномен у животных и насекомых. В случаях опасности они могут притворяться мертвыми, что спасает их от нападения хищника.

Специалисты рассказали, как долго может продолжаться подобная «игра в труп». 

Группа ученых из Бристольского университета изучала этот феномен у муравьиных львов. Эти насекомые по праву считаются самыми коварными в своем царстве. 

По словам экспертов, не только насекомые изображают неподвижность, если возле них находится более опасное существо. Это делают и животные, и даже люди, но только в экстремальных ситуациях.

Ученые наблюдали за опоссумами, мокрицами и птицами, чтобы подтвердить свои догадки. 

Эксперты рассказали, как долго животные могут притворяться мертвыми

По словам руководителя данного исследования, все живые организмы могут «играть в труп» так долго, насколько хватит их терпения. Другими словами, это не зависит ни от вида животного, ни от его возраста. Но у всех в подсознании уже есть стратегия, как правильно действовать в такой игре. 

Когда ситуация становится критической, то у потенциальной жертвы включается повышенная концентрация внимания. Так, живые существа могут быть обездвиженными больше суток. Как отметил руководитель научной работы, чаще всего хищник действительно оставляет жертву в покое. 

Фото: Pixabay
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса