Из-за чего у собаки может испортиться настроение: главные причины

31.05.2023 12:41

Порой владельцы собак отмечают, что их питомец поник и не проявляет никакого интереса даже по отношению к любимому мячику, отказываясь выдвигаться на прогулку.

Разберемся, почему у пса может быть плохое настроение.

Прежде всего, не стоит забывать, что наши четвероногие друзья обладают крепкой связью с хозяевами и способны улавливать его эмоции.

Поэтому если вы грустите, то не стоит удивляться опечаленному виду собаки – она всего-то отражает ваше настроение.

Настроение собаки может пойти на убыль и в том случае, если она захотела познакомиться, к примеру, с новым питомцем, появившимся у соседей, а тот продемонстрировал агрессию, и вместо стандартной процедуры обнюхивания произошла стычка. Тут уж точно не до веселья.

Собака
Фото: © Белновости

Эмоциональные качели – привычное явление для тех собак, которые находятся в фазе активного роста или «брачного периода», что объясняется повышением количества гормонов.

Да и сезонным колебаниям хвостики подвержены не меньше, чем человек. Метеозависимые животные реагируют на повышение давления, магнитные бури и прочие пертурбации. 

Наконец, причина грусти может объясняться нарушением в привычном графике собаки – к примеру, когда хозяин забыл покормить питомца или отложил прогулку на потом.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса