Как бороться с цветением воды в аквариуме: 5 шагов

29.05.2023 12:30

Процесс, известный как цветение воды в аквариуме, связан с фототрофными микроорганизмами, попросту говоря, водорослями, которые питаются за счет фотосинтеза.

Вначале вода превращается в немного мутную, а затем приобретает зеленую окраску и становится малопрозрачной.

Причин может быть много, в том числе избыточное освещение, большое количество органики, высокая температура и пр.

Чтобы устранить неприятность, не стоит полностью менять воду в аквариуме. Вместо этого пригодятся способы, о которых мы расскажем далее.

1.    Установка УФ-стерилизатора. Этот метод можно назвать самым быстрым и эффективным. Среди минусов – высокая стоимость, а также невозможность подключить в некоторых аквариумах.

Аквариум
Фото: © Белновости

2.    Уборка избытка органики, которая является питательными веществами для роста водорослей. Для этого необходимо еженедельно менять до 20 % воды, промывать губки фильтра, обеспечить достаточную аэрацию, не допускать перенаселения аквариума и перекорма и т. д.

3.    Затемнение аквариума. Если отобрать у водорослей источник света, их интенсивность питания и размножения снизится в разы.

4.    Установка синтепона в фильтр. Эта мера должна применяться в комплексе с другими. Благодаря мелкопористым фильтрующим наполнителям вам удастся успешно справляться с отфильтровыванием водорослей. Не забудьте промывать фильтр – примерно 3-4 раза в день.

5.    Использование специальных препаратов, предназначенных для борьбы с водорослями.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса