Как научить кошку выполнять команды: принципы тренировки

04.11.2023 16:05

Прежде чем начать дрессировать и удивлять гостей умными питомцами, важно некоторое время отслеживать повадки питомца. 

Узнайте обо всех привычках кошки. Например, если питомец любит прятаться в ящиках или мешках, всячески поощряйте его и позаботьтесь об обозначении определенной словесной командой.

Делайте это каждый раз, когда кошка забирается в коробку. Она забралась внутрь и тут же слышит особое слово от хозяина, после чего получает угощение. Слово для команды может быть любым. Кошки не понимают их значения. 

Если при каждой попытке спрятаться она слышит «сдохни» или «дует», а затем получает лакомство, она поймет, что хозяин одобряет ее действие.

В дальнейшем, когда кошка услышит знакомое слово, она бросится туда, где обычно находится коробка, и спрячется там.

Кот
Фото: © Белновости

Кошки легко учатся целоваться с хозяином. По своей природе кошки любопытные животные. Они всегда угадывают. 

Если хозяин сделает губы трубочкой, как для поцелуя, и наклонится к животному, кот обязательно дотянется носом до губ. А если перед этим сказать: «Поцелуй маму», то через некоторое время кошка, услышав эту фразу, сама пойдет к хозяйке целоваться.

Как научить кошку командам, которые ей нужны

Доказано, что кошки способны запоминать пятьдесят человеческих слов. Проверить это легко: проследите, как животное реагирует на свою кличку и другие уменьшительно-ласкательные слова. Зная это, сможете животных обучать нужным командам.

Считается, что кошки ведут ночной образ жизни. С наступлением темноты и тишины в доме они начинают играть, бегать и шуметь. Если кошка мешает, ее можно уложить спать всего одной командой.

Когда животное ляжет рядом с хозяином, погладьте его и несколько раз повторите команды «спать», «спокойной ночи». Уже через 2 недели регулярных дрессировок, если кот в определенное время будет мешать, будет достаточно произнести всего одно «кодовое» слово, и он начнет ложиться.

То же сделайте с едой. Чтобы животное не просило еды в неподходящее время, разработайте распорядок. Каждый раз, когда кошка ест, говорите: «Ешь», «Обедать», «Ужин». А через некоторое время животное не будет беспокоить заранее, а по команде побежит к своим мискам.

Кошка может выучить более десятка команд. Главное набраться терпения, настроиться на положительный исход и не скупиться на поощрение животного. Кошки — самодостаточные животные, поэтому могут чему-то научиться, только если постоянно слышат одобрение своих действий. Если кошка почувствует, что хозяин недоволен, игра станет бессмысленной и все тренировки пройдут даром.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса