Как понравиться кошке: советы для тех, кто хочет подружиться с питомцем

27.08.2023 20:48

Завоевать доверие кошки бывает не так уж и просто. Эти существа очень чувствительные, нежные. Если им что-то или кто-то не нравится, то тут придется потрудиться, чтобы переубедить питомца.

Поэтому следует помнить про некоторые правила поведения с домашним животным. Если их соблюдать, то четвероногий друг будет относиться к человеку с любовью и уважением.

Правило первое

Не нарушайте личное пространство животного. Все-таки кошки – существа с характером. Иногда они хотят побыть одни, в таких случаях они могут даже найти укромное местечко.

Обычное поведение любителей кошек — всякие сюсюканья и попытки взять животное на руки может привести к обратному результату, а уже точно не к установлению дружеского контакта.

Правило второе

Старайтесь кормить питомца по расписанию. Не следует надолго оставлять корм в миске, все же там могут скапливаться бактерии.

Кошка
Фото: © Белновости

Кроме этого, как отмечают специалисты, кормление — это еще одна возможность сблизиться с кошкой. Она должна понимать, кто именно дает еду.

При этом нужно помнить, что миски животного всегда должны быть чистыми. Воду нужно менять как можно чаще на свежую.

Правило третье

Кошки любят спокойствие. Поэтому не стоит при них делать резкие движения, кричать, подпускать к ним меленьких и шумных детей, которые могут навредить, тоже не стоит.

Также надо учитывать, что миски с едой и водой должны стоять там, где никто не будет им мешать. Если забыть про эти правила, то животное будет только нервничать, что может испортить отношения между питомцем и хозяином.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Правило первое
  2. Правило второе
  3. Правило третье