Как приучить кошку к прогулкам: 10 правил, которые помогут питомцу «подружиться» с улицей

21.03.2024 19:46

Приучать к уличным прогулкам можно, пожалуй, всех без исключения кошек – даже тех, которые откровенно боятся переступать за порог квартиры – когда животное привыкнет, оно с удовольствием будет гулять вне дома.

Правила выгуливания кошек

Оптимальный возраст, в котором можно начинать выводить кошку на улицу, составляет шесть месяцев. Будучи еще котенком, ваш питомец быстрее адаптируется к прогулкам и будет считать их нормой.

Перед тем как впервые вывести кошку на улицу, убедитесь, что ей были сделаны все необходимые прививки. 

Кроме этого, с прогулками лучше повременить, если животное не стерилизовано или если у кошки течка.

Во время прогулки за кошкой нужно внимательно следить и обязательно держать ее на поводке.

Кот
Фото: © Белновости

Учтите, что кошка – это не собака, она не будет слушаться вас и следовать за вами по пятам. У кошек независимый характер, они предпочитают гулять самостоятельно, а вам остается лишь их сопровождать.

Не кричите на кошку и не пытайтесь давить на нее – это может только усугубить ситуацию. Будьте терпеливы, используйте лакомства, чтобы поощрить кошку за хорошее поведение. 

Есть еще один важный запрет: не заставляйте кошку выходить из дома насильно. Если вы переносите кошку в сумке, просто поставьте сумку на землю в нужном месте, чтобы кошка могла привыкнуть к новой обстановке и выйти самостоятельно. Дайте ей время и помните, что кошки любят делать то, что им нравится. Возможно, в первый раз кошка вообще не захочет выходить из сумки, и это нормально.

 Постепенно, когда кошка привыкнет к прогулкам, она начнет сама выходить из сумки и исследовать окружающий мир.

Ранее мы рассказывали, как узнать, какие куры несутся, а какие – нет. 

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса